Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Алиев обсудят урегулирование в НКАО и статус Каспия - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Алиев обсудят урегулирование в НКАО и статус Каспия

© РИА Новости / Алексей ДружининПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев. Архив
Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Архив
Читать ria.ru в
Президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев на переговорах в Сочи во вторник обсудят нагорно-карабахское урегулирование и вопросы правового статуса Каспийского моря.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев на переговорах в Сочи во вторник обсудят нагорно-карабахское урегулирование и вопросы правового статуса Каспийского моря.

Как сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе президента РФ, Алиев посетит Россию с рабочим визитом по приглашению президента РФ.

"В ходе встречи двух лидеров запланирован обстоятельный обмен мнениями по ключевым аспектам российско-азербайджанских отношений, а также по актуальным вопросам региональной повестки дня, в первую очередь состоянию переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию", - говорится в сообщении.

В Кремле напомнили, что президенты России и Азербайджана регулярно встречаются в ходе трехсторонних - с участием президента Армении - переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Последняя такая встреча состоялась 24 июня в Казани.

Армения и Азербайджан конфликтуют друг с другом из-за Нагорного Карабаха. Конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

Как ожидается, Медведев и Алиев в Сочи обсудят также каспийскую тематику "в контексте продолжающихся переговоров по правовому статусу Каспийского моря, а также в свете реализации решений Третьего саммита глав прикаспийских государств в Баку в ноябре 2010 года", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Статус Каспийского моря регулировался договорами 1921 и 1940 годов между Советским Союзом и Ираном. Переговорный процесс по установлению нового правового статуса продолжается до сих пор, ряд стран заключили двусторонние соглашения.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В свою очередь Иран предложил разделить море на равные части (каждой стороне по 20%). Азербайджан отказался от такого принципа раздела моря - в этом варианте третья часть каспийской части Азербайджана переходила бы под юрисдикцию Ирана.

Прибрежные государства в ноябре 2003 года в Тегеране подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

На переговорах президентов России и Азербайджана во вторник в Сочи также запланирован обмен мнениями по взаимодействию в гуманитарной сфере. "На октябрь этого года в Баку запланировано проведение первого Бакинского международного гуманитарного форума под патронажем президентов России и Азербайджана", - сообщили в пресс-службе, напомнив, что оргкомитет форума возглавляют руководители администраций президентов двух стран.

Кроме того, приоритетное внимание на переговорах Медведева и Алиева будет уделено и реализации достигнутых по итогам официального визита президента РФ в Баку в сентябре прошлого года договоренностей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционно-банковской сфере.

По данным российской стороны товарооборот между двумя странами в январе-мае этого года составил 1,12 миллиарда долларов (рост на 86,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года). При этом российский экспорт - 935,4 миллиона долларов (рост на 83,7%), импорт - 184,6 миллиона долларов (рост на 101,4%). Межправительственную российско-азербайджанскую комиссию с российской стороны возглавляет вице-премьер, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала