Рейтинг@Mail.ru
Химики расширили набор возможных космических компонентов земной жизни - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Химики расширили набор возможных космических компонентов земной жизни

Читать ria.ru в
Американские ученые обнаружили в некоторых метеоритах азотистые основания - один из основных компонентов для "производства" ДНК, и доказали их космическое происхождение, что существенно расширяет "строительный набор" из "космических" органических молекул, из которых могла зародиться жизнь в первичном океана Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Американские ученые обнаружили в некоторых метеоритах азотистые основания - один из основных компонентов для "производства" ДНК, и доказали их космическое происхождение, что существенно расширяет "строительный набор" из "космических" органических молекул, из которых могла зародиться жизнь в первичном океана Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа геохимиков под руководством Майкла Каллахэна (Michael Callahan) из Центра космических полетов имени Годдарда пришла к такому выводу, проанализировав содержание нескольких метеоритов, в которых ранее были найдены аминокислоты - составляющие элементы белков.

Один из редких типов метеоритов, так называемые углистые хондриты, содержит большое количество разнообразных органических веществ, от углеводородов до сложных аминокислот. Поскольку в настоящее время точно неизвестно, в каких именно условиях на Земле возникла жизнь, ученые не исключают, что в ее появлении сыграли свою роль органические вещества, занесенные из космоса.

Каллахэн и его коллеги изучили несколько десятков таких метеоритов, и нашли в некоторых из них простейшие азотистые основания - пурин и его производные. Как отмечают ученые, наибольшее число оснований было найдено в хондритах типа СМ2, для которых характерно большое разнообразие аминокислот и других органических соединений - спиртов и эфиров.

Внеземное происхождение аминокислот можно легко определить по соотношению оптических изомеров - различных пространственных конфигураций одной и той же молекулы. Большинство земных аминокислот повернуты "влево", тогда как хондриты содержат примерно одинаковое количество как "левых", так и "правых" кислот.

Азотистые основания не обладают такими свойствами. Кроме того, микроскопические доли оснований в растворе - несколько частей на миллиард долей - затрудняют количественный анализ. Сложно понять, являются ли "космические основания" действительно внеземными, или же попали в образцы при контакте с почвой. Большинство из найденных "метеоритных" оснований широко распространены в природе, и поэтому такую возможность исключить нельзя.

Авторы исследования отмечают, что пурин и его производные в чистом виде на Земле не встречаются. В качестве подтверждения внеземного происхождения этих соединений ученые воссоздали "космические" условия в своей лаборатории и смогли синтезировать эти вещества из другой "космической молекулы" - цианида аммония - соединения цианистой кислоты и аммиака. Кроме того, внеземное происхождение подтверждается тем, что следы этих веществ не были обнаружены в образцах почвы рядом с этими метеоритами.

Ученые полагают, что наличие двух базовых видов "кирпичиков жизни" - аминокислот и нуклеотидов - в метеоритах свидетельствует о том, что первые живые организмы могли зародиться из веществ, которые оказались в первичном океане Земли благодаря метеоритам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала