Рейтинг@Mail.ru
Дело о доведении до самоубийства возбуждено в связи со смертью Леппера - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о доведении до самоубийства возбуждено в связи со смертью Леппера

© РИА Новости / Леонид СвиридовАнджей Леппер, лидер польской партии "Самооборона". Архив
Анджей Леппер, лидер польской партии Самооборона. Архив
Читать ria.ru в
Польская прокуратура в понедельник возбудила дело в связи со смертью известного политика, лидера партии "Самооборона" Анджея Леппера, сообщила журналистам пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Варшаве Моника Левандовска.

ВАРШАВА, 8 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польская прокуратура в понедельник возбудила дело в связи со смертью известного политика, лидера партии "Самооборона" Анджея Леппера, сообщила журналистам пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Варшаве Моника Левандовска.

Дело возбуждено на основании 151-й статьи УК Польши ("доведение до самоубийства"), которая предусматривает до 5 лет заключения.

В прошлую пятницу Леппер, бывший вице-премьер в правительстве Ярослава Качиньского и экс-министр сельского хозяйства Польши, был обнаружен мёртвым в варшавской штаб-квартире партии с петлей на шее. Последний раз политика живым видел сотрудник партийного офиса в 8.30 утра в пятницу, смерть наступила ориентировочно около 12 часов.

В прокуратуре в понедельник заявили, что признаков насильственной смерти на теле Леппера по результатам медицинской экспертизы не выявлено. Вскрытие проводили эксперты Института судебной медицины.

Как уточнила пресс-секретарь окружной прокуратуры Варшавы Моника Левандовска, "прокуратурой рассматриваются разные гипотезы, разные следственные версии".

Ранее также сообщалось, что польская полиция не обнаружила прощального письма Анджея Леппера.

Польскому политику было 57 лет, он четыре раза баллотировался на пост президента Польши. Леппер являлся основателем и бессменным председателем партии "Самооборона", депутатом Сейма Польши четвертого и пятого созывов в 2001-2007 годах. Политик был женат, у него остались трое детей.

Самоубийство Леппера вызвало резонанс в польских политических кругах. Некоторые представители польской оппозиции открыто заявляют, что не верят в то, что Леппер мог совершить суицид.

Януш Максымюк, один из ближайших соратников покойного, сказал в интервью Польскому телевидению, что ещё в четверг разговаривал с Леппером и "ничто не указывало на то, что могло случиться что-то недоброе".

"Для нас - это настоящий шок. Не знаю, как мы все это переживем. Как это переживет его семья. Анджей Леппер был человеком сильным и волевым. Не знаю, что могло его склонить к этому (к самоубийству)", - сказал Максымюк.

Анджея Леппера в Польше часто называли пророссийским политиком. Он был яростным противником размещения в Польше базы противоракетной обороны США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала