Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Великобритании назвала беспорядки "чистой уголовщиной" - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Великобритании назвала беспорядки "чистой уголовщиной"

© REUTERS / Stefan WermuthСитуация в Лондоне 7 августа 2011 года
Ситуация в Лондоне 7 августа 2011 года
Читать ria.ru в
Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй охарактеризовала происходящие третий день в Лондоне массовые беспорядки как "чистую уголовщину" и пообещала, что все причастные к погромам будут привлечены к ответственности.

ЛОНДОН, 8 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй охарактеризовала происходящие третий день в Лондоне массовые беспорядки как "чистую уголовщину" и пообещала, что все причастные к погромам будут привлечены к ответственности.

"Нет никакого оправдания или объяснения этому насилию и мародерству, и я обещаю вам, что все причастные к этому будут привлечены к ответственности", - заявила Мэй на брифинге для журналистов в Лондоне, куда она вернулась в понедельник, экстренно прервав свой летний отпуск.

Также стало известно о том, что на фоне происходящего в британской столице из отпуска возвращается мэр Лондона Борис Джонсон.

Глава британского МВД проинформировала, что на данный момент арестованы 215 участников беспорядков, 25 из которых уже предъявлены обвинения.

"По мере того, как полицейские отсматривают записи видеокамер наружного наблюдения, неизбежно последуют новые аресты", - заверила она, подчеркнув, что ни один виновный не уйдет от ответственности.

Отвечая на вопрос о причинах беспорядков и их возможной связи с политикой нынешнего правительства, Мэй четко и недвусмысленно заявила: "То, что мы видим на улицах - это чистая уголовщина".

Она выразила признательность полицейским за их круглосуточные усилия по наведению порядка и призвала население Лондона, все городские общины содействовать полицейским в их работе.

В понедельник днем глава британского внутриполитического ведомства провела встречу с руководителями полицейских служб для координации действий по борьбе с массовыми беспорядками.

Волнения вспыхнули в Лондоне вечером в субботу в районе Тоттенхэм на севере города, а в воскресенье погромы распространились на ряд других районов на севере, северо-востоке и юге британской столицы.

В понедельник вечером столкновения между агрессивно настроенными группами молодых людей и полицейскими вспыхнули в районах Хакни и Люишем на востоке и юго-востоке Лондона.

По мнению полицейских, второй и третий день насилия стали проявлением "чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в районе Тоттенхэм, которые начались как митинг в знак протеста против убийства в перестрелке с полицейскими местного жителя, а в итоге вылились в грабежи и мародерство.

В столкновениях с хулиганами уже пострадали порядка 35 полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала