Рейтинг@Mail.ru
Шойгу: МЧС помогает Южной Осетии техникой и при подготовке спасателей - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу: МЧС помогает Южной Осетии техникой и при подготовке спасателей

Читать ria.ru в
МЧС России спустя три года после операции в Южной Осетии по восстановлению республики продолжает помогать стране, готовя спасателей и офицеров в учебных заведениях чрезвычайного ведомства и оказывая поддержку техникой, сообщил журналистам в понедельник министр ЧС Сергей Шойгу.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. МЧС России спустя три года после операции в Южной Осетии по восстановлению республики продолжает помогать стране, готовя спасателей и офицеров в учебных заведениях чрезвычайного ведомства и оказывая поддержку техникой, сообщил журналистам в понедельник министр ЧС Сергей Шойгу.

На базе Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ 8 августа прошло мероприятие, посвященное годовщине военного конфликта в Южной Осетии.

Как отметил глава МЧС, все работы в рамках гуманитарной операции в Южной Осетии велись максимально оперативно и эффективно. Большая работа была проделана по доставке гуманитарной помощи, размещению беженцев, оказанию людям медицинской и психологической помощи, разминированию. Огромные силы всех ведомств были брошены на скорейшее восстановление городов.

"Каждые сутки в Цхинвал и другие города Южной Осетии доставлялись 200 тонн груза. В течение первых суток было разбито два больших мобильных госпиталя, способных принимать по 150 раненых",- рассказал Шойгу.

Министр подчеркнул, что в течение трех недель были отремонтированы и отстроены заново все пострадавшие при бомбардировках и обстрелах школы, чтобы 1 сентября дети смогли начать учиться.

"Все субъекты Российской Федерации - от Чукотки до Калининграда -направили свою помощь в Южную Осетию, и основной задачей было, чтобы эта помощь своевременно дошла", - отметил Шойгу. Он пояснил, что из разных регионов России пострадавшим в Цхинвал направлялась одежда, постельные принадлежности, медикаменты, школьные парты.

При этом, как подчеркнул Шойгу, работа по восстановлению мирной жизни не могла не приносить удовлетворение, несмотря на все ее тяжести.

Глава МЧС рассказал, что чрезвычайное ведомство России помогло в кратчайшие сроки восстановить в республике систему защиты граждан при чрезвычайных ситуациях и продолжает поддерживать своих коллег из республики и сейчас.

"За год отстроили и восстановили пожарные части, полностью оснастили техникой",- сказал Шойгу. Кроме того, по словам министра, спасателей из Южной Осетии сейчас обучают в учебных заведениях МЧС России.

"Мы будем продолжать поддерживать наших коллег. Будем готовить в наших центрах подготовки спасателей, офицеров в высших учебных заведениях. Будем смотреть, чтобы техника была в хорошем состоянии. Будем поддерживать их материально", - сказал Шойгу.

Глава МЧС подчеркнул, что события августа 2008 года нельзя забывать. "Надо напоминать тем, кто совершил все эти преступления, о том, что они сделали. Такие вещи забывать нельзя",- сказал Шойгу. Он отметил, что надо "напоминать преступникам о том, что они - преступники".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала