Московский "Спартак" обыграл "Терек" в драматичном матче ЧР по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

Московский "Спартак" обыграл "Терек" в драматичном матче ЧР по футболу

Поединок в Грозном завершился со счетом 4:2, хотя к перерыву хозяева вели 2:0, победный гол был забит на пятой добавленной минуте. Беспроигрышная серия "Спартака", в составе которого дебютировал голландский хавбек Деми де Зеув, возросла до четырех матчей.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Московский "Спартак" победил грозненский "Терек" в матче 19-го тура чемпионата России по футболу, в котором было назначено три пенальти, удален один игрок и почти на час выключалось освещение на стадионе.

Редакция "Р-Спорт" провела прямую трансляцию матча "Терек" - "Спартак" >>

Матч оказался богат на события и эмоции. На 20-й минуте хозяева длинным пасом бросили в прорыв Шамиля Асильдарова, и форвард, "продавив" Маркоса Рохо, вышел один на один с Андреем Диканем и переиграл голкипера "красно-белых". Вскоре Веллитон обязан был сравнивать счет, но бразилец метров с 15-ти не попал в ворота, которые Сослан Джанаев покинул, останавливая прорыв Артема Дзюбы.

А на 35-й минуте хозяева удвоили преимущество. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов усмотрел нарушение правил в единоборстве Ризвана Уциева и высоко поднявшего ногу Рохо и назначил пенальти. Дикань отразил удар Асильдарова, но Маурисио оказался самым проворным на добивании, протолкнув мяч в ворота ценой травмы.

В концовке первого тайма ситуация на поле накалилась, Безбородов показал две желтые карточки, хотя мог и больше. На 42-й минуте Веллитон обыграл соперника и отпасовал на Дмитрия Комбарова, которого "скосил" Александр Павленко. Пенальти, Дзюба пробил вроде бы в угол, но Джанаев выручил.

Сразу после перерыва "Терек" остался вдесятером. Джанаев явно не учел скорость Веллитона, выжидая, когда мяч прикатится в штрафную площадь, бразилец опередил вратаря и тут же с ним столкнулся. Безбородов расценил этот эпизод как фол "последней надежды" и показал голкиперу красную карточку. Джанаев долго отказывался покидать поле, но все же пришлось. Резервист Ярослав Годзюр направление удара Дмитрия Комбарова с 11-метровой отметки не угадал - 2:1.
Карпин попытался "добить" "Терек" заменами, выпустив на поле четвертого форварда Александра Козлова, который вышел вместо получившего травму Евгения Макеева. И на 76-й минуте Ари с острого угла замкнул навес Дмитрия Комбарова, сравняв счет.

А на 79-й минуте на "Ахмат-арене" погас свет. Неполадки устранялись около 50 минут. И хотя полностью восстановить освещение так и не удалось, Безбородов принял решение продолжить игру. И этого заключительного отрезка встречи "Спартаку" хватило, чтобы "дожать" соперника. На пятой добавленной минуте Дзюба удачно подставил ногу под прострел, на 8-й добавленной минуте Веллитон убежал на рандеву с Годзюром и установил окончательный счет.

"Спартак" набрал 31 очко и поднялся на шестое место, "Терек" с 22 очками идет 10-м в турнирной таблице.