Рейтинг@Mail.ru
Решение S&P не повлияет на экономику, считают эксперты США и Канады - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение S&P не повлияет на экономику, считают эксперты США и Канады

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's
Рейтинговое агентство Standard and Poor's
Читать ria.ru в
"Никто не ожидал, что они сделают это. Но они подарили нам уверенность в том, что понедельник не будет скучным! Доллар продолжит испытывать проблемы, рынки окажут давление на американскую валюту и акции", - отметил Дин Попплевелл, главный валютный аналитик канадской компании OANDA, занимающийся финансовым консультированием и онлайн-торговлей валютой. Слова Попплевелл цитирует телеканал NBC.

ВАШИНГТОН, 6 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Канадские и американские эксперты называют решение Standard & Poor's (S&P) о понижении рейтинга США неожиданным и необъяснимым, но считают, что оно не повлияет на мировую экономику.

Агентство S&P в пятницу вечером понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+" на фоне проблем с госдолгом.

"Удивительно, что рейтинговое агентство, которое могло оценить ипотечные ценные бумаги рейтингом "ААА", решило понизить рейтинг американского правительства. Я думаю, прогноз был завышен на 2-3 триллиона долларов, но после того как Минфин США предупредил их (S&P) об этом, они решили снизить рейтинг все равно. Если бы при моей работе как аналитика мой прогноз был завышен на 2 миллиона, или 200 миллионов, не говоря уже о 2 триллионах, то я бы не смог объяснить своим коллегам обоснованность такого анализа. Мне кажется, что полагаться на способность рейтингового агентства с дурной в последние три года репутацией определять риски невероятно проблематично. Я немного взбешен этим", - считает Грэг Салваджио, первый вице-президент вашингтонской компании Tempus Consulting, оказывающей консультационные услуги в области экономики и финансов.

По его словам, в данной ситуации вызывает большее понимание позиция рейтинговых агентств Moody's и Fitch, заявивших о том, что они пока сохранят рейтинг США, но какое-то время будут пристально наблюдать за состоянием американской экономики, а уже потом примут решение о понижении или сохранении рейтинга.

"Но S&P не остановилось и сделало это все равно, с теми неверными цифрами, которые у них были", - отметил Салваджио.

Канадские аналитики также заверяют, что никто не ожидал от S&P подобного решения.

"Никто не ожидал, что они сделают это. Но они подарили нам уверенность в том, что понедельник не будет скучным! Доллар продолжит испытывать проблемы, рынки окажут давление на американскую валюту и акции", - отметил Дин Попплевелл, главный валютный аналитик канадской компании OANDA, занимающийся финансовым консультированием и онлайн-торговлей валютой. Слова Попплевелл цитирует телеканал NBC.

Главный специалист по американской экономике канадской консалтинговой компании Capital Economics Пол Дэйлз считает, что решение S&P не вызовет больших колебаний мировой экономики, однако в понедельник рынки могут отреагировать на понижение рейтинга.

"Если быть честным, то я не думаю, что это (снижение рейтинга) значит слишком много. Вероятно, что будут начальные колебания рынка и доходы Минфина США могут немного упасть. Но, что касается общемировой картины, то мир не изменился и не отличается от того, который был до этого решения. Просто люди будут уделять большее внимание экономическим новостям", - рассказал Дэйлз.

Российские экономические чиновники заочно разделяют мнение западных экспертов. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не считает, что снижение кредитного рейтинга США скажется на мировой экономике.

"Я не считаю, что оценки рейтинговых агентств влияют на мировую экономику", - сказал Дворкович ранее РИА Новости.

В свою очередь замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что снижение кредитного рейтинга США вряд ли повлияет на вложения России в американские государственные ценные бумаги, имеющие большой запас прочности.

"Запас прочности у госбумаг США очень большой, до уровня бросовых бумаг им еще много ступеней", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала