Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Тимошенко обещают пикетировать суд бессрочно - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Тимошенко обещают пикетировать суд бессрочно

Читать ria.ru в
Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, арестованной в пятницу по решению Печерского районного суда Киева, в субботу разбили палаточный лагерь возле суда и следственного изолятора, где находится Тимошенко. На задержание лидера украинской оппозиции отреагировали ведущие европейские страны и Россия - все они призвали власти Украины к честному и объективному правосудию над Тимошенко при расследовании обстоятельств подписания газовых контрактов между Киевом и Москвой в 2009 году.

КИЕВ, 6 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, арестованной в пятницу по решению Печерского районного суда Киева, в субботу разбили палаточный лагерь возле суда и следственного изолятора, где находится Тимошенко. На задержание лидера украинской оппозиции отреагировали ведущие европейские страны и Россия - все они призвали власти Украины к честному и объективному правосудию над Тимошенко при расследовании обстоятельств подписания газовых контрактов между Киевом и Москвой в 2009 году.

Цепная реакция

Решение бессрочно пикетировать Печерский райсуд сторонники Тимошенко приняли в пятницу, сразу после ареста своего лидера. Субботним утром возле суда уже стоял целый палаточный лагерь. Утром милиция оградила палатки металлическими щитами, оставив для прохожих узкий проход по тротуару. Опасаясь, что милиция разгонит пикет, на акцию протеста прибили несколько депутатов-оппозиционеров, которые обещают постоянно там дежурить.

Почти одновременно сторонники Тимошенко разбили палаточный городок и возле Лукьяновского СИЗО, где находится экс-премьер. Несколько десятков человек требуют отпустить своего лидера на свободу. Все пикеты пока проходят без эксцессов, акции сопровождают усиленные наряды милиции.

В связи с арестом своего лидера "Батькивщина" призвала другие оппозиционные силы создать всеукраинский комитет сопротивления.

По словам бывшего первого замглавы кабинета министров, с арестом Юлии Тимошенко нынешняя власть перешла черту, за которой сворачивание демократии может стать необратимым явлением.

"В комитете сопротивления должны объединиться все политические партии и общественные организации, для которых главными ценностями являются независимая Украина, свобода, демократия, европейские перспективы и благосостояние всех граждан", - сказал Турчинов на митинге.

Оппозиция также намерена созвать внеочередную сессию парламента в связи с арестом экс-премьера.

Польша, Франция и Кличко

Заявления по поводу ареста экс-премьера Украины в субботу обнародовали ряд европейских стран. Официальная Варшава назвала взятие под стражу Тимошенко слишком поспешной и радикальной мерой. "Мы выражаем обеспокоенность в связи с решением Печерского районного суда в Киеве задержать Юлию Тимошенко. Мы считаем, что это слишком поспешная и радикальная мера пресечения в отношении бывшего премьер-министра за несоблюдение судебных процедур", - говорится в заявлении МИД Польши, текст которого размещен на сайте внешнеполитического ведомства.

В документе также отмечается, что Польша, как страна-председатель в ЕС, возьмет на себя обсуждение этого вопроса, как с партнерами по ЕС, в частности с Верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон, так и с представителями высших органов власти Украины - президентом Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко.

МИД Франции также выразил обеспокоенность арестом. "Как мы неоднократно отмечали, уважение к верховенству права является ключевым элементом построения партнерства между Францией, Европейским Союзом и Украиной. Франция и ее европейские партнеры будут продолжать внимательно следить за ситуацией с Юлией Тимошенко", - говорится в документе, который на Украине распространила пресс-служба Тимошенко.

В связи с арестом Тимошенко вернулся на Украину чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Знаменитый боксер приостановил подготовку к сентябрьскому поединку с поляком Томашем Адамеком и вернулся из Австрии в Киев. "Узнав о том, что происходит в Украине, я приостановил подготовку к бою и вернулся в Киев, поскольку понимаю, что настоящий бой за демократические ценности развернется именно здесь - в Украине, и я не могу быть посторонним наблюдателем в такой ситуации", - заявил Кличко.

По мнению Кличко, "дела оппозиционеров с самого начала являются политически ангажированными".

"Следовательно, если правосудие у нас выборочное, возникает вопрос: кто следующий окажется за решеткой? Неужели власть собирается воевать с собственным народом и пересажать всех тех, кто выступает против ее методов управления страной?", - задается вопросом боксер.

Кличко также отметил, что арест Тимошенко может повлечь международную изоляцию Украины.

Украинские власти сохраняют спокойствие

В свою очередь глава украинского правительства считает, что арест Тимошенко не осложнит процесс интеграции страны в Европейский Союз.

Власти Украины надеются до конца текущего года подписать с ЕС соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Ранее ряд европейских политиков и правозащитных организаций еще до ареста выражали обеспокоенность уголовным преследованием экс-премьера Тимошенко и бывших членов ее правительства, заявляя при этом, что такие действия украинских властей могут повлиять на отношения Киева и Брюсселя.

"Будет наша страна богатая и зажиточная - мы в Европу придем очень просто и быстро. Будем побираться по свету - никакой нам Европы не видать. Только от нас самих зависит наше европейское будущее, ни от каких кликуш, ни от каких других советчиков это не зависит", - сказал Азаров журналистам в Киевской области.

Премьер, вопросы которому в пятницу на суде по газовому делу ставила Тимошенко, попросил журналистов не предрекать трагических сценариев для Украины в связи с ее арестом. Решение суда о взятии Тимошенко под стражу Азаров назвал обоснованным.

"Я там был вчера, своими глазами видел, как издевались над судом. Не советую никому издеваться над судом, потому что суд - это одна из основ нашего государства", - сказал он.

Не примерное поведение

Экс-премьер во время судебного процесса вела себя неоднозначно, часто говоря в адрес судьи и прокуроров резкие и оскорбительные слова. Тимошенко ни один раз не встала перед судом, заявляя, что таким образом протестует против предвзятости суда.

В пятницу перед арестом Тимошенко заявила на суде, что не поняла ни слова из свидетельских показаний главы правительства Украины Азарова, говорившего по-русски, и потребовала переводчика.

Прокуратура считает, что Тимошенко может находиться под арестом вплоть до вынесения приговора по газовому делу. При этом гособвинитель Лилия Фролова отметила, что решение суда об аресте обжалованию не подлежит, но суд вновь может изменить меру пресечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала