Рейтинг@Mail.ru
Футбольный клуб "Жемчужина-Сочи". Справка - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольный клуб "Жемчужина-Сочи". Справка

Читать ria.ru в
Футбольный клуб "Жемчужина-Сочи" был создан в 1991 г. по инициативе своего первого учредителя - сочинской гостиницы "Жемчужина", и назван в честь этой гостиницы.

В субботу, 6 августа 2011 года, было официально объявлено о том, что футбольный клуб "Жемчужина-Сочи" снимается с чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Футбольный клуб "Жемчужина-Сочи" был создан в 1991 г. по инициативе своего первого учредителя - сочинской гостиницы "Жемчужина", и назван в честь этой гостиницы.

Первым тренером команды стал Арсен Найденов, который, приехав из Новороссийска, решил создать в Сочи профессиональный футбольный клуб, который мог бы в будущем рассчитывать на выход в лигу сильнейших команд России. После долгих поисков спонсоров, команду взяли под свое финансирование гостиница "Жемчужина" и администрация города Сочи во главе с мэром города Николаем Карповым, ставшим в последствии президентом клуба.

В первом же сезоне с момента своего создания, команда попала во Вторую лигу первенства СССР, а в 1992 г., после распада Союза, перешла в Первую лигу Российского первенства. Важным достижением футбольного клуба Сочи стало девятое место на чемпионате России в 1994 г.

После нескольких лет тренерства в 1998 г. Найденову пришлось по состоянию здоровья покинуть команду, ему на смену пришел Анатолий Байдачный. За несколько лет до прихода в сочинскую команду Байдачный сумел привести минское "Динамо" к золотым медалям чемпионата Белоруссии и со сборной Сирии выиграть кубок Азии.

Приехав в Сочи, Байдачный сразу ввел жесткие правила в команде, стал больше работать над техническим и тактическим совершенствованием игры, привез вместе с собой несколько перспективных новичков способных усилить игру команды. Под руководством Байдачного команда сразу же добилась успеха - в первом круге сезона 1997/1998 сочинцы долгое время держались в тройке, но потом стали напоминать о себе финансовые проблемы и в конце концов клуб закончил чемпионат на 12 месте проиграв последнюю игру чемпионата элистинскому "Уралану" со счетом 6:2. В межсезонье из команды ушли несколько лидеров, а равноценной замены им найдено не было из-за финансовых проблем команды.

В июне 1999 г. на смену Анатолию Байдачному пригласили нового тренера - Виктора Антиховича. Появившись в команде, он сумел сплотить коллектив, но добиться долгожданной победы игрокам клуба так и не удалось. После череды неудач команда вылетела из Высшего дивизиона и попала в Первый.

Но и в Первом дивизионе команду постигла неудача и уже в следующем сезоне "Жемчужина" была переведена во Второй.

После вылета из Первого дивизиона в клуб был приглашён новый тренер Иштван Секеч, который поставил задачу воспитать игроков, а потом выходить классом выше. Клуб был разделён на три команды. Первая под руководством Секеча выступала в зоне Юг Второй лиги, а вторая на первенстве края в Первой лиге, в ней были собраны ребята 1983/1984 годов рождения; тренером этой команды являлся Назим Сулейманов. Третья команда выступала на первенстве города под руководством Вячеслава Васильева. Но и на этом этапе клубу не удалось достигнуть особых успехов и в результате огромных долгов, числившихся за клубом, в марте 2003 года было принято решение о его расформировании.

Возрождение клуба состоялось только в 2007 г. Главным тренером и вице-президентом вновь был назначен Арсен Найденов, его помощником стал Гоча Гогричиани.

Команду назвали "Жемчужина-А". В 2008 г. клуб сменил название на "Жемчужина-Сочи".

В 2008 г. клуб выступал во Втором дивизионе по руководством тренеров Юрия Нестеренко и Геннадия Бондарука.

В 2009 г. на пост главного тренера команды был приглашен молодой специалист Олег Василенко. Именно под его руководством команда сделала первые шаги к восстановлению своего престижа. Завершив первенство в зоне "Юг" Второй лиги, в 2009 г. "Жемчужина" уже за 4 тура до конца обеспечила себе выход в Первую лигу.

16 декабря 2010 г. "Жемчужина-Сочи" официально объявила о том, что главным тренером команды назначен Станислав Черчесов. Кандидатура Черчесова была утверждена президентом "Жемчужины" Дмитрием Якушевым. Контракт со специалистом был подписан сроком на 3,5 года.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала