Рейтинг@Mail.ru
Врачи клиники "Медицина" сделали для Петрова все возможное - РИА Новости, 06.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Врачи клиники "Медицина" сделали для Петрова все возможное

Читать ria.ru в
Ведущие специалисты клиники ОАО "Медицина" совместно с академиками РАМН сделали все возможное для лечения прославленного пианиста Николая Петрова, который, по утверждению его дочери, скончался от заражения крови, сообщил РИА Новости в пятницу президент этой клиники, профессор Григорий Ройтберг.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Ведущие специалисты клиники ОАО "Медицина" совместно с академиками РАМН сделали все возможное для лечения прославленного пианиста Николая Петрова, который, по утверждению его дочери, скончался от заражения крови, сообщил РИА Новости в пятницу президент этой клиники, профессор Григорий Ройтберг.

В пятницу дочь пианиста сообщила, что причиной кончины Петрова стал не перенесенный в мае 2011 года инсульт, а заражение крови, которое он получил уже после прибытия в Москву. Инсульт у 68-летнего тогда Петрова случился на гастролях в Минске, после продолжительной реанимации музыканта переправили в Москву, где он продолжил лечение - сначала в ОАО "Медицина", а затем в ЦКБ. Помощник артиста утверждает, что заражение крови музыкант, возможно, получил в ОАО "Медицина".

Ройтберг рассказал РИА Новости, что Петров поступил в отделение реанимации переводом из Минска с обширным инсультом.

"Течение заболевания осложнялось наличием тяжелой сопутствующей патологии - имело место нарушение функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы, декомпенсация сахарного диабета. Также у пациента при поступлении присутствовали множественные очаги тяжелой инфекции. С первых минут в нашей клинике шла борьба за жизнь больного", - сказал он.

Ройтберг никак не прокомментировал заявление родных пианиста о причине его смерти, но отметил, что в первые сутки лечения пианисту был проведен весь комплекс необходимых диагностических обследований, он был осмотрен лучшими неврологами Москвы, а решение о тактике лечения принималось на консилиуме с участием профессоров и академиков РАМН.

"К моменту перевода в другую больницу, который состоялся 14 июля, нашим врачам удалось вывести Николая Арнольдовича из состояния, мало совместимого с жизнью, однако тяжесть основного заболевания, обширность поражения головного мозга, признаки недостаточности целого ряда жизненных систем организма по-видимому не позволили нашим коллегам добиться успеха при дальнейшем лечении пациента Петрова", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала