Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассказал, за что Саакашвили должен благодарить его - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассказал, за что Саакашвили должен благодарить его

Читать ria.ru в
Снятие Грузией претензий к России на переговорах по ВТО может стать отправной точкой для восстановления отношений двух стран, но Саакашвили по-прежнему "нерукопожатный" человек для Москвы, его должен судить международный трибунал, заявил президент России Дмитрий Медведев. Эксперты скептически оценивают готовность нынешнего грузинского руководства к компромиссу.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Снятие Грузией претензий к России на переговорах по ВТО может стать отправной точкой для восстановления отношений двух стран, но Саакашвили по-прежнему "нерукопожатный" человек для Москвы, его должен судить международный трибунал, заявил президент России Дмитрий Медведев. Эксперты скептически оценивают готовность нынешнего грузинского руководства к компромиссу.

В преддверии трехлетия войны между Грузией и Южной Осетией Медведев дал интервью грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский", российскому Russia Today, а также радиостанции "Эхо Москвы".

Глава российского государства подтвердил, что Россия выступает за переговоры между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, что Москва не угрожала Грузии разделить ее по примеру Кипра и что цели свергнуть режим Саакашвили у России не было. Грузинский президент "вообще должен быть признателен" Медведеву, что тот "в какой-то момент просто остановил войска" - если бы они вошли в Тбилиси, в Грузии сейчас мог бы быть другой президент.

Президент России считает, что план Медведева - Саркози по урегулированию конфликта несомненно удался и выполнен на 100%. При этом Медведев заявил, что никаких предпосылок для вступления Южной Осетии в состав России сейчас нет.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой, а две закавказские республики объявил оккупированными территориями.

Жертвами агрессии в Южной Осетии стали более 1,5 тысячи человек. В ходе конфликта погибли 67 российских военнослужащих, в том числе миротворцы. Российские правоохранительные органы обвинили Саакашвили в геноциде и ведут расследование его действий в Южной Осетии. С требованием создать международный трибунал по августовским событиям и отправить Саакашвили под суд выступили власти Цхинвали.

Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Страны Запада продолжают считать Южную Осетию и Абхазию де-юре территорией Грузии.

Все по плану Медведева-Саркози

План урегулирования конфликта, который лидеры России и Франции (тогда председатель в ЕС) согласовали в Кремле в считанные дни после начала грузинской агрессии, удался и выполнен на 100%, заявил Медведев.

"План Медведева - Саркози о том, как остановить войну, о том, как остановить ту проблему, которую создала авантюра Саакашвили. И в этом смысле я считаю, что этот план сработал", - сказал российский президент.

Среди шести принципов урегулирования конфликта, зафиксированных в плане: не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, грузинские войска должны вернуться в места постоянной дислокации, а российские - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения путей обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии.

"Конфликт никогда никому не нужен. Тот, кто скажет, что при помощи конфликта можно чего-то решить, тот врет", - сказал Медведев.

Он назвал "чушью" слова Саакашвили о том, что Россия задолго до августа 2008 года готовилась к войне и угрожала Грузии разделить ее по примеру Кипра (с 1974 года Кипр разделен между греческой и непризнанной турецкой республиками).

"Господин Саакашвили много чего говорит. Он вообще свою речь зачастую не контролирует. Естественно, ничего подобного не обсуждалось", - сказал президент России.

При этом он убежден, что американцы не подталкивали Грузию к нападению на Южную Осетию, но посылы с их стороны способствовали созданию плана Саакашвили.

"Я думаю, что определенные нюансы, определенные акценты, слова о том, что пора восстановить конституционный порядок, пора действовать более решительно, могли возбудить совершенно очевидные надежды, что при возникновении любого конфликта "американцы нас не бросят, они вступятся, в конце концов, они войну устроят с русскими", - сказал Медведев.

Он убежден, что решение России о применении силы и последующее признание Абхазии и Южной Осетии в качестве субъектов международного права "были абсолютно правильными".

"Я считаю, что цель той операции по принуждению к миру, которая продолжалась пять дней, была выполнена. Целью этой операции не был захват Тбилиси или какого-то города. Нужно было просто остановить агрессию, которую развязал Саакашвили", - сказал Медведев.

Оценивать Саакашвили и решать его судьбу, по словам Медведева, должен народ - при помощи голосования или другим способом, как иногда это происходит в истории.

"Но в мои планы и тогда не входило - и я сейчас об этом могу откровенно сказать, я считаю, я правильно поступил - низвержение Саакашвили силовым способом, хотя это сделать было очень просто", - заявил Медведев.

Что дальше: ВТО и визы

Комментируя заявление Тбилиси о том, что Грузия не согласится со вступлением России в ВТО, Медведев сказал, что Москва не намерена расплачиваться за вступление во ВТО изменением политических реалий, сложившихся после грузинской агрессии. С другой стороны, снятие Грузией претензий к России на переговорах по ВТО может стать отправной точкой для восстановления экономических и затем дипломатических отношений, сказал президент.

"Если под эту марку вступления в ВТО пытаются протолкнуть изменения политических реалий, то мы, конечно, на это не пойдем, и здесь даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена", - сказал Медведев.

Тбилиси, по его словам, пытается протолкнуть, используя переговоры России по ВТО, решение своих проблем. Грузия желает контролировать (пограничные) пункты пропуска и "позвать туда ЕС".

Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, комментируя РИА Новости это заявление российского президента, отметил, что руководство России впервые так открыто высказывает свою позицию по этом вопросу.

"Прозвучало то, что ключевой принципиальный вопрос для России - вступление в ВТО - не будет разменной картой. Напрямую об этом ранее ни (Дмитрий) Медведев, ни (Владимир) Путин, как руководители России, не говорили. Это новелла", - сказал Островский.

По его мнению, слова Медведева о вступлении в ВТО не могут восприниматься как предложение в адрес Тбилиси. Островский считает, что "это лишь очередная констатация факта о том, что мы хотим быть вместе с грузинским народом, но ни в коем случае не с режимом Саакашвили" и выход отношений между странами на новый уровень возможен только после ухода Саакашвили из власти.

Медведев подчеркнул, что победа команды Саакашвили на следующих выборах (2013) не улучшит отношения Москвы и Тбилиси. Разногласия будут и с теми, кто придет на смену Саакашвили, но "это будут люди, с которыми можно будет сесть за один стол", сказал президент России. В частности, сказал он, Москва готова обсуждать с Тбилиси облегчение визового режима - но не с Саакашвили, который по-прежнему является "нерукопожатной" фигурой.

"По его указанию были убиты сотни наших граждан, включая наших миротворцев. Этого я ему никогда не прощу, и поэтому я с ним общаться не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах и так далее... Для меня он фигура нерукопожатная", - сказал глава российского государства.

"Завершая разговор о нем, могу сказать одну вещь. Он вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то, скорее всего, в настоящий момент в Грузии был бы другой президент", - сказал Медведев.

Между тем российские парламентарии сомневаются, что нынешнее грузинское руководство пойдет на восстановление дипотношений с Россией.

"Всегда есть маленькая, но надежда, что здравый смысл победит, однако при нынешнем руководстве Грузии ждать чего-то хорошего - это все равно, что ждать чуда", - сказал и. о. спикера Совета Федерации Александр Торшин.

Тем более что - по имеющейся у него информации - оказываемая США Грузии помощь в ближайшее время не только не сократится, но и, скорее всего, увеличится.

"Так что Саакашвили и его приближенные могут не думать об экономической выгоде для собственного народа, которую тот бы получил от восстановления отношений с Россией, поскольку руководству страны на хлеб с черной икрой хватит, а остальное им безразлично", - считает российский сенатор.

Он рассказал, что в настоящее время в России работают около 1 миллиона граждан Грузии, однако поскольку отношения РФ и Грузии разорваны, эти люди не имеют дипломатической и консульской защиты, а домой вынуждены добираться через несколько стран.

"Саакашвили должен был бы сам быть заинтересованным в восстановлении отношений с Россией, поскольку она для Грузии - ближайший и наиболее потенциальный рынок, однако судя по их шагам, грузинское руководство о собственном народе вовсе не печется", - заявил Торшин.

Глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский согласен, что сближение между официальными властями двух стран в ближайшее время вряд ли возможно, но между народами России и Грузии отдаления никогда не было.

Трибунал

На вопрос, считает ли он возможным предать Саакашвили международному трибуналу, российский лидер ответил: "Если бы спросили меня, я бы ответил "да".

Медведев выразил надежду, что новых конфликтов с Грузией не будет, даже при Саакашвили, "уже получившем хороший урок".

"Самое главное, чтобы мы, перевернув эту печальную страницу, помнили о том, что произошло, но смотрели в будущее, чтобы мы восстановили те огромные связи, которые существовали между русским народом, жителями России, и грузинским народом, чтобы мы восстановили добрососедские человеческие контакты в полном объеме", - сказал президент.

"И мне бы очень хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. Это не просто выгодно для двух стран. Это, если хотите, зов сердца. Я говорю предельно искренне: мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. И если мы будем трудиться для этого, то мы сможем эту задачу решить. Но здесь не все зависит от России", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала