Рейтинг@Mail.ru
Московская консерватория будет часто вспомнать Петрова концертами - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московская консерватория будет часто вспомнать Петрова концертами

Читать ria.ru в
Московская консерватория в сезоне 2011/2012 вспомнит многочисленными творческими событиями имя знаменитого пианиста Николая Петрова, скончавшегося на 69-году жизни в среду, сообщил во время прощания с музыкантов в Большом зале консерватории в пятницу ректор учебного заведения Александр Соколов.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Московская консерватория в сезоне 2011/2012 вспомнит многочисленными творческими событиями имя знаменитого пианиста Николая Петрова, скончавшегося на 69-году жизни в среду, сообщил во время прощания с музыкантов в Большом зале консерватории в пятницу ректор учебного заведения Александр Соколов.

Музыкант скончался на 69-м году жизни в среду, 3 августа. В мае этого года у Петрова во время гастролей в Минске был инсульт, после лечения в минской клинике он был перевезен Москву и находился в Центральной клинической больнице в стабильно тяжелом состоянии.

"Консерватория, конечно, никогда не забудет Николая Арнольдовича, и, конечно, в программах ближайшего сезона его имя будет очень часто вспоминаться и сопровождаться творческими событиями, которые мы постараемся сделать соответствующими его высокой планке", - сказал Соколов.

По его словам, "все цветы, которые сегодня здесь лежат, - маленькая толика того, что он получил в этом зале, выступая здесь и с сольными программами, и с оркестрами".

"Он оставил великое наследие как исполнитель. Он был совершенно необъятного дарования, данного от природы, может быть, даже в том масштабе, который кажется странным среди профессионалов. Его наследие - это более 50 сольных программ, более 100 программ с симфоническими оркестрами, он очень много сделал для воспитания молодых. А когда Петров включался в жюри конкурсов, он создавал атмосферу кристальной честности", - рассказал ректор.

Соколов отметил, что "здесь все провожают профессора Московской консерватории, который, может быть, более многих своих коллег относился ответственно к тому, что делал".

"Он совершенно сознательно ограничивал количество своих учеников, попасть к нему в класс было очень непросто, но, взяв молодого музыканта, он действительно вел его по жизненному пути не только как профессионал, а как личность", - отметил Соколов.

В заключение ректор консерватории признался, что считает Петрова счастливым человеком.

"Он прожил жизнь так, как хотел ее прожить. Он не издал ни одной фальшивой ноты. Может быть, он не во всем был прав, но он во всем был честен, а это истинное благородство", - сказал Соколов.

Далее слово взял Тигран Алиханов - пианист и бывший ректор Московской консерватории, со слезами на глазах объявивший перед сотнями собравшихся, что с уходом Петрова "музыкальный мир осиротел".

Слово взял и друг Петрова Марк Горенштейн, который во время всей церемонии прощание стоит на сцене за пультом своего Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова. Перед тем, как сыграть Шестую симфонию Чайковского, он назвал кончину Петрова "невосполнимой утратой".

"Это человек, который был скалой надежности, честности, порядочности. Он не понимал, что такое предательство, ему не приходило это в голову. С первых минут, когда я просто был рядовым музыкантом, Коля всегда был со мной. Я был уверен, что будет жить всегда", - поделился Горенштейн.

По словам маэстро, его всегда поражало в Петрове, "столько оптимизма, столько радости он нес, столько смешных анекдотов, когда бы ему не позвонить, столько доброжелательных поступков, которые он сделал".

"Ему было под силу все, за что он брался, потому что у него было столько энергии - и, главное, что она была чистая. Спасибо тебе, Коля", - сказал он.

Также были зачитаны телеграммы с соболезнованиями от Санкт-Петербургской филармонии, Юрия Темирканова, Владимира Спивакова, Зураба Церетели, Дениса Мацуева и многих других.

На церемонии прощания в Большом зале Московской консерватории собрались сотни желающих проститься с Николаем Петровым. В 13.00 начнется отпевание в храме Большого Вознесения на Большой Никитской улице, а затем его похоронят на Троекуровском кладбище.

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года. Еще будучи студентом Московской консерватории, он стал лауреатом двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Он выступал с лучшими мировыми коллективами.

Петров был профессором Московской консерватории, был удостоен Госпремии (1991), ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, почетного знака "Общественное признание" (1998), Большой Золотой медали французской Академии Бальзака.

Осуществлял художественное руководство фестивалем "Кремль музыкальный". Возглавлял Академию российского искусства с 1998 года, в том же году основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены. Был художественным руководителем фонда "Новые имена" (2003).

Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала