Рейтинг@Mail.ru
Ивлиев: благодаря Петрову сохранилось культурное образование в России - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ивлиев: благодаря Петрову сохранилось культурное образование в России

Читать ria.ru в
"Николая Арнольдовича знали как великого музыканта и общественного деятеля. Он - один из учредителей движения "Музыка и время", собрания музыкантов, неравнодушных к тому, как развивается вся культура. Мы можем сказать, что благодаря его неутомимости и его исторически справедливой роли в нашей культуре, мы сохранили художественное образование", - сказал он на церемонии прощания.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Благодаря пианисту, народному артисту России Николаю Петрову, с которым в пятницу прощается Москва, в России сохранилось художественное образование, уверен председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев.

Петров скончался на 69-м году жизни в среду, 3 августа. В мае этого года у Петрова во время гастролей в Минске был инсульт, после лечения в минской клинике он был перевезен Москву и находился в Центральной клинической больнице в стабильно тяжелом состоянии.

"Николая Арнольдовича знали как великого музыканта и общественного деятеля. Он - один из учредителей движения "Музыка и время", собрания музыкантов, неравнодушных к тому, как развивается вся культура. Мы можем сказать, что благодаря его неутомимости и его исторически справедливой роли в нашей культуре, мы сохранили художественное образование. Все три законопроекта, которые сейчас подписаны президентом, приняты в результате нелегкой борьбы, которую вел Николай Арнольдович", - сказал он на церемонии прощания, которая проходит в Большом зале Московской консерватории.

"Очень скорбно, что большой общественный деятель и большой музыкант ушел", - заключил Ивлиев.

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года. Еще будучи студентом Московской консерватории, он стал лауреатом двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Он выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами.

Петров был профессором Московской консерватории, был удостоен Госпремии (1991), ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, почетного знака "Общественное признание" (1998), Большой Золотой медали французской Академии Бальзака.

Осуществлял художественное руководство фестивалем "Кремль музыкальный". Возглавлял Академию российского искусства с 1998 года, в том же году основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены. Был художественным руководителем фонда "Новые имена" (2003).

Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала