Рейтинг@Mail.ru
Медведев надеется, что новых конфликтов с Грузией не будет - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев надеется, что новых конфликтов с Грузией не будет

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что никаких новых конфликтов с Грузией не будет, даже во время пребывания у власти Михаила Саакашвили, уже получившего хороший урок.

БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 5 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что никаких новых конфликтов с Грузией не будет, даже во время пребывания у власти Михаила Саакашвили, уже получившего хороший урок.

"Я очень надеюсь на то, что между нашими странами никогда никаких конфликтов больше не будет, даже в период пребывания у власти господина Саакашвили, потому что он получил хороший урок", - сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today, грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы".

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

"Самое главное, чтобы мы, перевернув эту печальную страницу, помнили о том, что произошло, но смотрели в будущее, чтобы мы восстановили те огромные связи, которые существовали между русским народом, жителями России, и грузинским народом, чтобы мы восстановили добрососедские человеческие контакты в полном объёме", - отметил президент РФ в канун трехлетней годовщины российско-грузинского конфликта.

Он подчеркнул, что такие контакты есть и сейчас - "вы живёте, бываете и здесь, и там".

"Но мне бы хотелось, чтобы они были восстановлены в полном объёме. И мне бы очень хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. Это не просто выгодно для двух стран. Это, если хотите, зов сердца. Я говорю предельно искренне: мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. И если мы будем трудиться для этого, то мы сможем эту задачу решить. Но здесь не всё зависит от России", - сказал Медведев.

В ходе интервью президент России сказал, что снятие Грузией претензий к РФ на переговорах по ВТО может стать отправной точкой по восстановлению экономических и затем дипломатических отношений. Подробнее об этом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала