Рейтинг@Mail.ru
Ежегодный фестиваль военных оркестров открывается в Эдинбурге - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ежегодный фестиваль военных оркестров открывается в Эдинбурге

© РИА Новости / Елена ПахомоваКоролевский фестиваль военных оркестров (The Royal Military Tattoo) в Эдинбурге
Королевский фестиваль военных оркестров (The Royal Military Tattoo) в Эдинбурге
Читать ria.ru в
Ежегодный Королевский фестиваль военных оркестров (The Royal Military Tattoo), в котором традиционно примут участие военные музыканты из более чем десятка стран, стартует в пятницу в столице Шотландии Эдинбурге под единой темой "Открытое море".

ЛОНДОН, 5 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Ежегодный Королевский фестиваль военных оркестров (The Royal Military Tattoo), в котором традиционно примут участие военные музыканты из более чем десятка стран, стартует в пятницу в столице Шотландии Эдинбурге под единой темой "Открытое море".

Military Tattoo является крупнейшим шоу подобного рода в мире и проходит в историческом центре города, у подножья главной достопримечательности - Эдинбургского замка. Статус "королевского" он получил в 2010 году, когда отмечал свое 60-летие.

В этом году каждое шоу фестиваля, который идет три недели с 5 по 27 августа, будет открываться отдельной фанфарой в честь нового амфитеатра, установленного у подножья замка. Проект создания новой площадки для фестиваля обошелся организаторам в 16 миллионов фунтов стерлингов, кроме того, в этом году обновлены и зрительские трибуны, которые вмещают на каждое представление 8,7 тысячи человек.

Вслед за вступлением на эспланаду выйдут 250 волынщиков, которые как главный символ Шотландии всегда открывают шоу. В их число входят музыканты нескольких шотландских полков, а также оркестры пехотного подразделения Ирландского полка королевской армии, гуркского пехотного полка и королевских ВВС. Из зарубежных музыкантов к ним присоединятся волынщики из Германии, Австралии и, после четырех лет отсутствия на фестивале, оркестр Королевской армии Омана.

Одним из хитов этого сезона обещает стать выступление голландских военных музыкантов на велосипедах. Оркестр со сложным названием Fanfarekorps Koninklijke Landmacht Bereden Wapens будет играть и выстраиваться в определенный порядок прямо на велосипедах, что, по словам организаторов, требует "небывалой координации и музыкальных талантов".

В ознаменование морской тематики на нынешнем шоу впервые выступит оркестр бразильского военно-морского корпуса (Brazilian Marine Corps Band). Их часть шоу будет включать как игру на волынках, так и демонстрацию военных искусств, национальных танцев и музыки Бразилии.

Впервые за годы существования Military Tattoo Королевские ВМС представят здесь демонстрацию своего артиллерийского оружия, а также театрализованное шоу на тему захвата пиратского судна. Национальный колорит - всегда главная особенность подобных фестивалей, а потому будут тут и национальная баварская одежда и альпийский рожок от баварского горного полка, и шотландские танцы от экс-чемпиона мира по этим танцам Билли Форсайта, который в своей постановке также не обошел стороной главную, морскую, тему нынешнего Military Tattoo.

Завершать полуторачасовую программу выступлений каждого дня будет помпезное "гранд-финале", на которое выходят все участники шоу - а их больше тысячи. По субботам концовка шоу будет сопровождаться военным салютом.

Наконец, эмоциональную точку шоу ставит "одинокий волынщик", который играет с крепостного вала замка печальную песню The Parting Glass.

Российские коллективы приезжали на фестиваль в Эдинбург несколько раз, но в этом году в программе праздника их нет.

Military Tattoo - лишь один из многочисленных фестивалей, которые проходят летом в Эдинбурге. Самые известные приходятся именно на август, и в пятницу вместе с военным шоу в столице Шотландии стартует также всемирно известный фестиваль неформальных визуальных искусств Fringe. Через неделю, 12 августа, здесь начнется Эдинбургский международный фестиваль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала