Рейтинг@Mail.ru
Вклад Петрова в музыку невозможно переоценить - министр культуры РФ - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вклад Петрова в музыку невозможно переоценить - министр культуры РФ

Читать ria.ru в
"Это огромная потеря для российской культуры. Николай Арнольдович внес огромный вклад в мировое музыкальное искусство, который нельзя переоценить. Он был очень яркой многогранной личностью и пользовался огромным авторитетом в музыкальной среде", - сказал министр культуры РФ Александр Авдеев.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Народный артист СССР пианист Николай Петров, скончавшийся на 69-м году жизни в среду, был многогранной личностью и стремился открывать новые имена как в музыке, так и в педагогической деятельности, считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Это огромная потеря для российской культуры. Николай Арнольдович внес огромный вклад в мировое музыкальное искусство, который нельзя переоценить. Он был очень яркой многогранной личностью и пользовался огромным авторитетом в музыкальной среде", - сказал РИА Новости Авдеев.

Глава культурного ведомства отметил, что одной из важнейших заслуг Петрова было неизменное стремление "открывать новые имена и в исполнительском искусстве, и в педагогической деятельности", в том числе в рамках своего фонда, который оказывает реальную помощь физическим лицам и организациям, представляющим ценность для развития отечественного искусства.

В мае этого года у Петрова во время гастролей в Минске был инсульт. Он проходил лечение в минской клинике, затем был перевезен Москву и находился в Центральной клинической больнице в стабильно тяжелом состоянии.

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве в семье известных российских музыкантов.

Еще будучи студентом Московской консерватории, он стал лауреатом двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Он выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами. Его репертуар состоял из многочисленных классических сочинений, он также был первым исполнителем произведений Хачатуряна, Хренникова, Щедрина, Эшпая.

Петров был профессором Московской консерватории, был удостоен Госпремии (1991), ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, почетного знака "Общественное признание" (1998), Большой Золотой медали французской Академии Бальзака.

Осуществлял художественное руководство фестивалем "Кремль музыкальный".

Возглавлял Академию российского искусства с 1998 года, в том же году основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены. Был художественным руководителем фонда "Новые имена" (2003).

Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала