Рейтинг@Mail.ru
Горенштейн: Петров - один из тех, после ухода кого становится пусто - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Горенштейн: Петров - один из тех, после ухода кого становится пусто

Читать ria.ru в
"Для меня и для огромного количества людей, которые были знакомы с ним, которые просто любили музыку и Николая Арнольдовича в этой музыке, это невосполнимая, ужасающая потеря. Есть люди, после ухода которых становится пусто - вот таким и был Николай Арнольдович", - сказал дирижер и глава Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова Марк Горенштейн.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Уход выдающегося пианиста Николая Петрова, скончавшегося на 69-м году жизни в среду, стал невосполнимой потерей для всей музыкальной культуры России и мира, уверен дирижер и глава Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова Марк Горенштейн.

"Для меня и для огромного количества людей, которые были знакомы с ним, которые просто любили музыку и Николая Арнольдовича в этой музыке, это невосполнимая, ужасающая потеря. Есть люди, после ухода которых становится пусто - вот таким и был Николай Арнольдович", - сказал он РИА Новости.

Дирижер признался, что говорить о Петрове ему очень трудно, поскольку пианист был его близким другом.

"Я убежден совершенно, что это невосполнимая потеря для всей музыкальной культуры, и не только нашей страны. Он был - страшно говорить это слово, выдающийся пианист, выдающийся музыкант, выдающийся человек и вообще выдающаяся личность. Он был человеком, который всегда говорил правду, который помогал огромному количеству людей, на которого всегда можно было опереться. В любой самой трудной ситуации он подставлял свое плечо", - заключил Горенштейн.

В мае этого года у Петрова во время гастролей в Минске был инсульт. Он проходил лечение в минской клинике, затем был перевезен Москву и находился в Центральной клинической больнице в стабильно тяжелом состоянии.

Николай Арнольдович Петров родился 14 апреля 1943 года в Москве в семье известных российских музыкантов.

Еще будучи студентом Московской консерватории, он стал лауреатом двух крупных международных конкурсов - имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал и записывался с выдающимися отечественными дирижерами - такими, как Евгений Светланов, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Арвид и Марис Янсонсы, Павел Коган. Он выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским и многими другими оркестрами, а также с лучшими европейскими коллективами. Его репертуар состоял из многочисленных классических сочинений, он также был первым исполнителем произведений Хачатуряна, Хренникова, Щедрина, Эшпая.

Петров был профессором Московской консерватории, был удостоен Госпремии (1991), ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, почетного знака "Общественное признание" (1998), Большой Золотой медали французской Академии Бальзака.

Осуществлял художественное руководство фестивалем "Кремль музыкальный".

Возглавлял Академию российского искусства с 1998 года, в том же году основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, поддерживающий молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены. Был художественным руководителем фонда "Новые имена" (2003).

Именем Николая Петрова названа одна из малых планет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала