Рейтинг@Mail.ru
Мануэль Норьега (инжект) - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мануэль Норьега (инжект)

Читать ria.ru в

Мануэль Норьега

США вторглись в Панаму в конце декабря 1989 года, обвинив правившего там с 1983 года Норьегу в том, что он превратил свою страну в транзитный центр наркоторговли. Кроме того, американцы подозревали Норьегу в работе на спецслужбы Кубы. В начале января 1990 года Норьега сдался американским военным, после того как те "выжили" его из представительства Ватикана, 24 часа в сутки на полной громкости проигрывая у стен здания тяжелую рок-музыку.

Родившийся в 1934 году Норьега в молодости хотел стать психиатром, однако поступил на службу в армию, где его карьера развивалась стремительно. В 1968 году он поддержал военный переворот, приведший к свержению президента Арнульфо Ариаса. В период правления военной хунты Норьега руководил секретной полицией.

По данным СМИ, Норьега долгое время был платным информатором ЦРУ. Для американской разведки было крайне важно получать сведения о ситуации в стране, на территории которой находится стратегически важный Панамский канал. Однако в дальнейшем американская администрация приняла решение прекратить поддержку Норьеги в связи с информацией о его связях с наркоторговцами, что и стало поводом к вторжению 1989 года.

В конце июня власти Панамы объявили о намерении сровнять с землей особняк, ранее принадлежавший Норьеге, и разбить на его месте "Парк памяти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала