Рейтинг@Mail.ru
Сенат опроверг сообщения о сокращении расходов на оборону на $350 млрд - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат опроверг сообщения о сокращении расходов на оборону на $350 млрд

Читать ria.ru в
"Я не знаю, откуда Белый дом взял эту цифру в 350 миллиардов... Если оборонные расходы сократятся, то это будет иметь глубоко негативный эффект", - сказал глава комитета сенатор-демократ от Мичигана Карл Левин.

ВАШИНГТОН, 3 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Американские сенаторы - сопредседатели комитета по вооруженным силам - опровергли информацию СМИ о том, что после принятия закона о госдолге, расходы США на оборону будут уменьшены на 350 миллиардов долларов.

О том, что Белый дом планирует в течение 10 лет сократить на 350 миллиардов расходы Пентагона, госдепартамента, агентства по международному развитию (USAID), разведки, министерства внутренней безопасности и национального управления по ядерной безопасности, сообщил накануне блог Cable, публикующийся на сайте журнала Foreign Policy. Это сообщение процитировал ряд СМИ.

"Я не знаю, откуда Белый дом взял эту цифру в 350 миллиардов... Если оборонные расходы сократятся, то это будет иметь глубоко негативный эффект", - сказал глава комитета сенатор-демократ от Мичигана Карл Левин.

По его словам, в принятом конгрессом во вторник законе о потолке госдолга содержится упоминание о сокращении госрасходов, однако само сокращение предусмотрено в течение двух лет, к тому же речь в документе идет об "общем сбалансированном сокращении", а не об урезании каких-то определенных статей бюджета. Более того, план подразумевает сокращение статьи расходов "безопасность", но не "оборона". Сумма сокращений, которые придутся на нацбезопасность, пока не определена, подчеркнул Левин.

Сенатор сказал, что оборонный бюджет будет рассматриваться конгрессом после летних каникул, заканчивающихся в начале сентября. Именно осенью, когда Пентагон определится с объемом ассигнований, а обе палаты парламента приступят к работе, и станут известны возможные объемы экономии средств на оборону и безопасность.

Отвечая на вопрос издания, Левин не исключил, что сокращения могут быть "значительными", однако все-таки посоветовал дождаться начала работы законодателей по этому вопросу.

Комментируя создание, согласно закону о госдолге, объединенной комиссии конгресса, которая будет искать пути экономии дополнительных 1,5 триллиона бюджетных долларов, Левин сказал, что в результате ее работы оборонный бюджет США может потерять до 600 миллиардов долларов. "Но это уже битва другого дня", - сказал сенатор.

Комиссия должна к концу декабря 2011 года выработать предложения для сокращения госрасходов. Если члены конгресса захотят урезать оборонный бюджет США, то самые первые сокращения могут коснуться бюджета Пентагона на 2013-й финансовый год.

"Я не уверен (в возможности значительного сокращения оборонного бюджета США). Есть некоторое снижение расходов, но, как я понимаю, они размазаны по многочисленным статьям", - сказал Cable сопредседатель комитета сената по вооруженным силам республиканец Джон Маккейн (Аризона).

По данным блога, в палате представителей также намерены защитить оборонный бюджет от сокращений. Несколько источников Cable отмечают, что глава комитета палаты по вооруженным силам конгрессмен-республиканец из Калифорнии Бак Маккион стал инициатором положения закона о госдолге, концентрирующего сокращение расходов на статье "безопасность", а не "оборона". В понедельник утром Маккион провел совещание с коллегами по партии, после чего представил свое предложение спикеру палаты и главному переговорщику с администрацией Джону Бонэру и призвал законодателей защитить военный бюджет от сокращений.

Таким образом противники снижения оборонных расходов в конгрессе надеются нивелировать воздействие закона о госдолге на бюджет Пентагона.

Закон о госдолге, межпартийные переговоры по которому начались в середине мая, был одобрен обеими палатами конгресса в понедельник и вторник. План предотвращения дефолта предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года.

В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов. Однако Обама отстоял сохранение объема расходов на социальную сферу и сумел отодвинуть следующий срок повышения потолка госдолга.

Если бы сенат не поддержал сегодня законопроект, США пришлось бы объявить технический дефолт - впервые в истории страны.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала