Рейтинг@Mail.ru
Договор Обамы с Конгрессом - спасение доллара или отсроченная агония? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Договор Обамы с Конгрессом - спасение доллара или отсроченная агония?

"Сухой остаток" с Еленой Загородней

Читать ria.ru в
Мир облегченно вздохнул: дефолта в США пока не будет, Обама и лидеры партий в обеих палатах Конгресса договорились. Но есть и оборотная сторона компромисса. Подробнее – Елена Загородняя.

Елена Загородняя

Итак, дефолта США не будет. Пока. В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени американский президент Барак Обама и лидеры партий в обеих палатах Конгресса договорились, что урежут расходную часть бюджета на триллион долларов в ближайшие десять лет и поищут способы сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов. То есть, совокупное сокращение расходов должно составить два с половиной триллиона. Договорились также, что потолок госдолга будет поднят на 2,1 триллиона долларов. И что налоги поднимать не будут, а именно, повышения налогов больше всего хотели демократы во главе с Обамой, и ему же более всего противились республиканцы.

Скорее всего, голосование в понедельник пройдет успешно, и обе палаты Конгресса примут соглашение, уже одобренное лидерами партий. Но ситуация в целом от этого не изменится. США смогут и дальше продолжать занимать на внутреннем и внешнем рынках и наращивать свой государственный долг, который уже сейчас практически равен ВВП страны. Мировая экономика будет продолжать вращаться вокруг США. Страны будут покупать американские государственные облигации. Доллар будет продолжать оставаться мировой резервной валютой. Мир облегченно вздохнет. Мировые рынки пойдут в зеленый цвет.

Но. Дьявол, как всегда, в деталях. Принципиальная деталь сегодняшнего компромисса – согласие Обамы не говорить о налогах. Пока. Налоги, между тем, ключевой момент, из-за которого, по большому счету, и случился кризис 2008-го года, момент, из-за которого США попали в нынешнее преддефолтное состояние, и из-за которого мы все можем оказаться в состоянии кризиса, по сравнению с которым и 98-й, и 2008-ой годы покажутся мелкими цветочками.

Если вкратце, начиная с Рейгана, налоги в Штатах планомерно снижались. Прежде всего, для богатых. И если в 60-70-х годах прошлого века самая богатая часть населения платила налоги, достигавшие 90% от дохода, то нынче стараниями республиканцев эта планка не достигает и 30%. Когда-то считалось, что снижение налогов приведет к стимулированию экономики. На самом деле, оно привело к росту финансовых спекуляций и, в конечном итоге, к кризису.

Демократ Барак Обама давно говорит о необходимости увеличения налогов с тех, у кого доход выше 250 тысяч долларов в год. По этому направлению у Обамы пока ничего не вышло, но удалось другое наступление на "жирных котов" с Уолл–стрит.

Ровно год назад, 21 июля 2010 года, Барак Обама подписал закон "О защите потребителей и реформе Уолл-стрит". Цель закона – предотвращение мошенничества и конфликта интересов на финансовых рынках. Этот закон - для тех самых богатых, налоги на доходы которых пытается повысить Обама – как нож острый. Сначала они противились введению закона - не получилось. Затем затеяли судебные разбирательства, пытаясь справиться с "федерализацией ценообразования на кредитные и другие финансовые услуги банков".

На самом деле, банкиры пытаются сохранить схемы, которые выглядят не очень честно, и которые приносят банкам миллиарды прибыли в год – вроде платы за овердрафт по кредиткам.

До сих пор попытки большого бизнеса прокатить или скорректировать закон "О реформе Уолл-стрит" оставались тщетными. С развитием истории вокруг потолка госдолга США надежда у финансистов опять появилась: они могут включить их в пакетное соглашение по лимиту госдолга. И будут включать. И будут отчаянно защищать свое право не платить высокие налоги.

А это значит, что бюджетные проблемы в США будут накапливаться. И рано или поздно болезнь опять обострится. Риск снижения суверенного рейтинга страны сохраняется. Снизится рейтинг США – подорожает стоимость денег во всем мире. Начнутся массовые банкротства, перебои с расчетами, остановка производств. И значит, для россиян опять встанет вопрос: что делать с долларом, не стоит ли продавать запасы этой валюты, и почем будет нефть на мировом рынке. А российские власти, возможно, задумаются: не пора ли российской экономике спрыгнуть с нефтяной иглы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал РИА ТВ>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала