Алексей Пилько, доцент факультета мировой политики МГУ, для РИА Новости.
Достижением временного компромисса буквально "на флажке" завершились непростые переговоры, которые вели по поводу увеличения потолка государственного долга США президент Обама и его республиканские оппоненты. Мы стали свидетелями очередного раунда острой и бескомпромиссной борьбы, истинная цель которой для одних - не допустить продления полномочий действующего американского лидера, а для других - оставить его в президентском кресле после 2012 года.
Как сказал автору этих строк источник, близкий к администрации Белого дома, "если бы вопрос был только в увеличении долгового лимита, он был бы решен за пару часов".
По его словам, в Вашингтоне сейчас продолжается (несмотря на достигнутое промежуточное соглашение) ожесточенный и закрытый для публики торг, с помощью которого республиканцы пытаются поставить под контроль внутреннюю и внешнюю политику Обамы и тем самым ограничить его возможности набирать очки в глазах избирателей. И ключевым в этом торге является вопрос о сокращении военных расходов и частичном свертывании американского военного присутствия за рубежом (за счет чего представители президента закулисно предлагали своим оппонентам сократить расходы федерального бюджета). В частности, по словам источника, "реальным камнем преткновения стал вопрос о выводе американских войск из Афганистана".
Накал страстей на политической кухне Вашингтона достиг уже такого уровня, что дело дошло до контролируемых "сливов" в СМИ. С одной стороны, оппоненты Обамы "запустили" в прессу слух об имеющихся у президента планах сохранить в Афганистане пять постоянных военных баз после вывода оттуда коалиционных сил НАТО. Этот шаг вынудил американского посла в Кабуле (не без указания из Белого дома) категорически отвергнуть такую возможность.
В торге по афганскому вопросу американский политический истеблишмент демонстрирует высокий уровень цинизма. Так, противники президента не побрезговали прибегнуть к откровенно грязной игре, затеяв провокацию с пастором Джонсом, которая привела к кровавым столкновениям в Афганистане.
Однако внутриполитические игры в Вашингтоне и неопределенность политической линии США в афганском вопросе могут иметь опасные стратегические последствия. Фактически в регионе Центральной и Южной Азии разворачивается огромная "воронка нестабильности", грозящая на десятилетия погрузить регион в хаос. А это напрямую затрагивает безопасность целого ряда стран, в числе которых Россия, бывшие советские республики Средней Азии, Пакистан, Иран, Китай и Индия.
На прошлой неделе автору довелось присутствовать на экспертной встрече, посвященной выводу войск НАТО из Афганистана. Ее участники, в частности, отметили особенности нынешней стадии афганского конфликта.
Во-первых, миссию Североатлантического альянса сегодня можно прямо назвать провалом. Во-вторых, резкий вывод американских войск из этой страны может привести к настоящей международной катастрофе. И, в-третьих, пакистанский фактор является ключевым в решении проблемы Афганистана. Как подчеркнул известный российский востоковед Георгий Мирский, "без победы в Пакистане не может быть успешного исхода войны в Афганистане".
По некоторым сведениям из Белого дома, в окружении Обамы господствуют взгляды, весьма близкие к указанным выше. И в рамках закрытых переговоров (темой которых официально было повышение потолка госдолга, а на самом деле - ряд совсем других вопросов, включая афганский) представители американского президента пытались убедить своих республиканских оппонентов в том, что необходимо полностью сконцентрироваться на пакистанской проблеме, решение которой не обязательно связано с полномасштабным (или вообще каким-либо) присутствием американских войск на афганской территории.
Впрочем, по имеющейся информации, республиканскую оппозицию в меньшей степени волнует непосредственно Афганистан. Гораздо важнее для оппонентов Обамы тот факт, что неисполнение им своих предвыборных обязательств (вывод войск) оттолкнет от него значительную часть избирателей.
А значит, в интересах политической борьбы против действующего президента надо оставить в Афганистане все как есть на ближайшие полтора года, или еще больше обострить конфликт. Такой подход республиканцев рождает поистине фантастические прожекты, подобные "плану Блэквила", американского посла в отставке, предложившего разделить Афганистан на две части. Как справедливо пишет российский эксперт Наталья Бурлинова, "он (план) вполне укладывается во внешнеполитическую логику Соединенных Штатов, которые, преследуя собственные интересы, очень часто пренебрегают международным правом или обращаются к его нормам уже постфактум".
К сожалению, анализ внутриполитической ситуации в США показывает, что республиканцы в своем противостоянии с Обамой окончательно сделали ставку на "тактику увязок" и намерены за уступку по потолку госдолга получить от президента максимум. Сложно предсказать, как будут развиваться события и к каким фактическим договоренностям сегодня пришли стороны. Ясно, что они временные и вся борьба еще впереди. Однако сохранение нынешних политических тенденций в Вашингтоне (увлеченность внутриполитической борьбой и игнорирование международных реалий) может не в столь далеком будущем привести к неблагоприятным последствиям в мире. В том числе, и для самих США.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции