Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России по футболу-2011/2012: "Рубин" разгромлен в Казани - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России по футболу-2011/2012: "Рубин" разгромлен в Казани

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" анализирует итоги 18-го тура Чемпионата России-2011/2012 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Футболистам и тренерам казанского "Рубина" в кошмарном сне не могло присниться, что они, одержав отличную победу в квалификационном матче Лиги чемпионов в Киеве над местным "Динамо" со счетом 2:0, будут разгромлены на своем поле (0:3) махачкалинским "Анжи" во встрече российского чемпионата. Разгром, между тем, состоялся. "Рубин", несмотря на то, что между играми в Киеве и дома прошло довольно много времени - четыре дня, предстал очень слабым с точки зрения физической готовности, ничего толкового не сумел предложить сопернику в атаке, уступал почти во всех единоборствах в середине поля и не отличался надежностью в обороне.

Не по-каталонски

Можно, понятно, попробовать найти причины совершенно невнятной игры казанского клуба и крупного его домашнего проигрыша в усталости ряда игроков, без остатка выложившихся в киевской встрече, в травмах футболистов, не сумевших сыграть с "Анжи", в желании, наконец, поберечь силы к ответному матчу с киевлянами. Причины эти, однако, все равно не дадут ответа на основной вопрос: почему команда, у которой совсем недавно был длительный перерыв, позволивший перевести дух и основательно подготовиться ко второй части сезона, столь неубедительно выглядела в плане функциональной готовности?

"Рубин", на мой взгляд, во многом лихорадит из-за того, что команда, объявив равнение только на "Барселону" и переход на новые методы ведения игры, не имела для подобных перемен ни времени, ни – самое главное – соответствующих   нововведениям исполнителей. Эти обстоятельства заставили "Рубин" в важнейших, в частности, для него матчах – в Санкт-Петербурге с "Зенитом", в Москве со "Спартаком", в Киеве с "Динамо", вернуться к тому, чем отличался казанский клуб, дважды подряд выигрывавший чемпионаты страны, от других команд – к разумно выстроенной игре в обороне, к разящим скоростным контратакам, к достижению максимально высокого уровня надежности в ущерб так называемой зрелищности.

С таким подходом "Рубина" к игре, помнится, не сумела справиться даже "Барселона". Отход от привычных действий, отработанных "Рубином" до автоматизма, и приводит к поражениям сродни нанесенному казанским футболистам махачкалинским "Анжи".

Без агрессии и страсти

Еще одна неожиданность в туре зафиксирована в Краснодаре, где ЦСКА лишь вничью сыграл с "Краснодаром" и потерял два очка, сократившие отрыв лидера от преследователей ("Зенит" теперь отстает на пять очков, "Динамо" - на шесть). Впрочем, неожиданность ли? Ведь и в первом круге, в Москве, в матче между этим соперниками зафиксирован такой же счет.

ЦСКА после перерыва, до выезда в Краснодар, выиграл два матча чемпионата. Хороший результат. Особенно если не забывать о том, как неважно стартовала армейская команда после прошлогоднего летнего перерыва и фактически именно тогда упустила возможность побороться с "Зенитом" за титул.

В Краснодаре ЦСКА подвело обманчивое ощущение заведомого превосходства над дебютантом премьер-лиги. Быстрый гол лишь поспособствовал этому. ЦСКА нынче не относится к разряду команд, которые, как, скажем, "Локомотив", громящий всех после паузы в чемпионате (4:0 победа над "Амкаром" и 3:0 в Ростове), получив преимущество в счете, все силы бросают на добивание соперника. Нет, ЦСКА в такой ситуации начинает действовать чересчур академично и пытается старательно довести дело до победного конца.

Не духота в Краснодаре и не поле невысокого качества (условия одинаковы для обоих соперников) стали причиной неважного для нынешнего ЦСКА результата. Лишь собственная игра, большей частью лишенная необходимой агрессии и страсти. По части агрессии и настроя на игру краснодарские футболисты гостей превосходили.

И, разумеется, не судья виноват в том, что ЦСКА увез из Краснодара лишь ничью. Армейский тренер Леонид Слуцкий назвал, правда, рефери Сергея Лапочкина "самым слабым арбитром премьер-лиги", но оговорился при этом, что ни в коем случае не собирается списывать результат на действия судьи.

Проблемы "Спартака" и возрождение "Динамо"

Если Слуцкий впервые, пожалуй, в сезоне заговорил о судействе, то его спартаковский коллега Валерий Карпин, команда которого принимала в Москве еще один краснодарский клуб – "Кубань", на арбитров жалуется чаще других. На одной из пресс-конференций Карпин даже заявил о том, что намерен на следующий день после матча позвонить президенту РФС Сергею Фурсенко и с ним обсудить "судейский беспредел". Звонил тренер руководителю РФС или не звонил, неизвестно, поскольку ни тот, ни другой о факте телефонного разговора или личной встречи не сообщали.

После игры с "Кубанью" Валерий Карпин посетовал на то, что судья в ворота "Спартака" пенальти назначил, а в ворота "Кубани", несмотря на всю его очевидность, не назначил.

Игра у "Спартака" получилась во втором тайме, когда команде удалось прибавить в скорости и разнообразить атакующие действия. Но удалось лишь сравнять счет. "Против "Спартака", - заметил спартаковский футболист Кирилл Комбаров, - все играют от обороны".

Да, действительно играют. Надо быть самоубийцей (особенно это касается команд из нижней части таблицы), чтобы в Москве предложить "Спартаку" посоревноваться в открытом футболе. Но так – от обороны - играют, стоит заметить, далеко не все. Иначе откуда бы взяться шести спартаковским поражениям в восемнадцати турах (проиграл "Спартак" уже треть проведенных матчей!) с общим счетом 3:16.

Турнирная нестабильность "Спартака", отстающего теперь от ЦСКА на 13 очков, подчеркивается исключительно мощным выступлением "Динамо" после замены Миодрага Божовича на Сергея Силкина. Динамовский прыжок вверх стал основным, пожалуй, событием в чемпионате последних недель. Команда, совсем недавно игравшая невзрачно и пребывавшая вдали от первых мест, демонстрирует сейчас гармоничный футбол, побеждая всех подряд.

"Динамо" перебралось на третье место, от "Зенита" отстает всего на очко и, похоже, на достигнутом останавливаться не намерено.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала