Рейтинг@Mail.ru
В Москве до конца года снесут около 100 ветхих и аварийных домов - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве до конца года снесут около 100 ветхих и аварийных домов

Читать ria.ru в
Сто ветхих и аварийных домов пойдут под снос в Москве в этом году, заявил в понедельник мэр Сергей Собянин.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Сто ветхих и аварийных домов пойдут под снос в Москве в этом году, заявил в понедельник мэр Сергей Собянин.

Утром он посетил Бескудниковский район, где осмотрел ход сноса пятиэтажек первой серии индустриального домостроения.

В рамках программы сноса ветхого и некомфортного жилья в Москве в первую очередь сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода. Снос пятиэтажек первого периода завершен в центре столицы, на юге города и в Зеленограде.

"Большая работа. Нужно подготовить разбивку по кварталам, по месяцам и контролировать работы", - дал поручение Собянин своему заместителю по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину.

Столичный градоначальник отметил, что поскольку ряд инвесторов отказались от реализации своих проектов, масштаб бюджетного строительства на месте снесенных домов в Москве значительно увеличится.

"Я дал поручение внести в адресную инвестиционную программу соответствующие изменения", - подчеркнул он.

Мэр Москвы с интересом наблюдал, как универсальная машина для демонтажа строительных конструкций ломает отселенную пятиэтажку. Затем градоначальник спросил, какими социальными и культурными объектами, а также парковками будут обеспечены строящиеся на месте сносимого пятиэтажного фонда дома.

Хуснуллин ответил, что при строительстве новых жилых домов в 7-ом микрорайоне района Бескудниковский будет выполняться норматив: на одну квартиру - одно машиноместо. При этом он уточнил, что парковки будут как подземными, так и плоскостными.

Кроме того, по словам заммэра, решается вопрос двух вневедомственных детских садов, которые расположены в микрорайоне. Он пояснил, что их либо передадут в городскую собственность, либо возможны другие варианты.

"Все параметры (при строительстве нового жилья) надо предусмотреть - и жилье, и соцкультбыт, и парковки", - потребовал мэр.

Реконструкция микрорайонов 5, 6 и 7 района Бескудниковский на севере Москвы предусматривает снос 59 пятиэтажных домов общей площадью около 247 тысяч квадратных метров и строительство для переселения граждан 458 тысяч квадратных метров нового жилья.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы уточнили, что, по данным на 1 января 2011 года, в Москве осталось оформить жилую площадь жителям 375 пятиэтажных домов общей площадью 1,4 миллиона квадратных метров в семи административных округах, кроме Центрального, Южного и Зеленоградского. В этих домах проживает 33,7 тысячи семей.

В нынешнем году на переселение граждан из пятиэтажных домов сносимых серий, ветхих и аварийных домов отведено 339 тысяч квадратных метров жилой площади в домах-новостройках, что позволит обеспечить новым жильем 5,85 тысячи семей.

По информации главы департамента жилищной политики и жилищного фонда Николая Федосеева, из 100 жилых домов, которые пойдут под снос в 2011 году, - 78 "хрущевок" сносимых серий и 22 аварийных дома.

Для полного завершения программы переселения граждан из пятиэтажных домов сносимых серий осенью 2011 года правительство Москвы примет специальную программу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала