Рейтинг@Mail.ru
Как научиться управлять аквабайком за 10 минут. Видеосоветы РИА Новости - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как научиться управлять аквабайком за 10 минут. Видеосоветы РИА Новости

Читать ria.ru в
Азы управления водным мотоциклом от заслуженного тренера России по авкабайку Карена Саркисяна. Видеоинструкция РИА Новости.

Гидроцикл (аквабайк) – популярное летнее развлечение на воде. Любители скоростных лодок считают, что обучиться азам вождения аквабайка достаточно легко. Заслуженный тренер России Карен Саркисян рассказал корреспонденту РИА Новости о правилах безопасности на воде и самых распространенных ошибках.

"Первое правило: лучше не доехать 20 метров, чем переехать пять сантиметров", - говорит Саркисян.

Мастер спорта международного класса считает, что самая грубая ошибка начинающих пилотов – незнание механики и несоблюдение техники безопасности.

"Заводить двигатель надо на глубине не менее 30 сантиметров. А заглушать – за пять метров до берега", - рассказал Саркисян.

Мастер спорта объясняет, что если завести мотор на суше, песок попадет внутрь конструкции и это приведет к поломке двигателя. Если вовремя не заглушить – есть риск прокатиться прямо по берегу.

У аквабайка нет педали тормоза. Двигатель можно заглушить, если отпустить рычаг газа, нажать кнопку "стоп" или вырвать чеку. "Чека – это экстренная остановка. Она крепится на запястье. Если необходима быстрая остановка двигателя, чека срывается движением руки и двигатель глохнет", - пояснил Саркисян.

По его словам, чтобы не перевернуться, нужно держать равновесие. Если мысленно разделить лодку пополам, пилот должен быть ровно посередине.

"Запомните: гидроцикл управляем только тогда, когда вы нажимаете на газ. Если вы отпустили рычаг, крути - не крути, руль останется неподвижным", - сказал в напутствие заслуженный тренер России.

Обучиться азам вождения можно за 10 минут, остальное приходит с опытом, считает Саркисян. 

Одно занятие в среднем стоит 3000 рублей (60 минут). Как правило, клуб предоставляет начинающим бесплатную экипировку на первые 10 занятий. После необходимо будет приобрести гидрокостюм, шлем, обувь и спасательный жилет.

Смотрите круглосуточный канал РИА TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала