Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко на выборах поставила сразу на два округа - РИА Новости, 31.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко на выборах поставила сразу на два округа

Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в воскресенье сообщила, что зарегистрировалась на муниципальные выборы, которые пройдут 21 августа, от двух округов - "Красненькая речка" и "Петровский"; став депутатом, глава северной столицы сможет занять пост спикера Совета Федерации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 июл - РИА Новости. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в воскресенье сообщила, что зарегистрировалась на муниципальные выборы, которые пройдут 21 августа, от двух округов - "Красненькая речка" и "Петровский"; став депутатом, глава северной столицы сможет занять пост спикера Совета Федерации.

Матвиенко, руководившая городом восемь лет, в июне решила перейти на работу спикером Совета Федерации, место которого стало вакантным в мае после того, как по инициативе петербургских единороссов его оставил Сергей Миронов. Идею выдвинуть Матвиенко на пост спикера нижней палаты одобрил президент РФ Дмитрий Медведев.

Чтобы стать сенатором, Матвиенко необходимо выиграть выборы депутатов от муниципального образования или в региональный парламент. После принятия решения о переезде в Москву, которое Матвиенко назвала для себя "очень трудным", ей сразу же стали поступать предложения стать депутатом от разных регионов, где выборы могли пройти в ближайшие дни. Однако она заявила, что считает недопустимым губернатору Петербурга избираться в каком-либо другом регионе.

Губернатор заявила, что пойдет на выборы от петербургского муниципального образования, будет думать, от какого округа ей баллотироваться, и в середине июля ушла в отпуск до 1 августа.

А в это время

Еще в конце июня ЦИК заявил, что не знает, в каких выборы хочет участвовать губернатор. Представитель комиссии говорил, что официально назначенных на август выборов в муниципальные образования Петербурга в системе ГАС "Выборы" нет.

В руководстве петербургской избирательной комиссии поясняли, что по федеральному закону муниципалитеты не обязаны уведомлять горизбирком о проведении выборов, поэтому зачастую информация о таких выборах в ГИК не поступает.

Пока губернатор отдыхала, журналисты искали, на какие же выборы она может пойти. Так, стало известно о том, что 4 сентября назначены выборы в двух муниципальных совета - города Ломоносов и поселка Александровская.

Полагая, что Матвиенко пойдет на эти выборы, ее оппоненты ринулись регистрировать здесь своих кандидатов. Решила побороться с губернатором и экс-участница "Дома 2" Мария Белоусова, она подала документы в избирком округа "Александровская" и сказала, что в случае победы даже готова переехать в этот поселок.

Тайны и поиски

Слухи о том, что в городе могут пройти выборы и в другие муниципальные округа, витали в воздухе больше месяца.

В середине июля Сергей Миронов сообщил, что эсэры пришли к выводу, что довыборы возможны в 13 муниципальных образованиях северной столицы. Миронов перечислил все возможные варианты, среди округов были "Петровский" и "Красненькая речка".

А накануне в Twitter Миронов написал что, по непроверенной информации, Валентина Матвиенко уже зарегистрировалась на муниципальных выборах в северной столице, о которых общественности ничего не известно.

"Похоже в тихушку в двух округах - Петровском и Красненькая речка - зарегистрировали ВИМ (Валентину Ивановну Матвиенко). Последний день регистрации был 27", - написал Миронов в субботу в своем микроблоге на платформе Twitter.

Все тайное становится явным

Воскресное утро Матвиенко началось с участия в мероприятиях, посвященных дню Военно-морского флота и первого после отпуска общения с журналистами, которых интересовал только один вопрос.

Матвиенко сообщила, что зарегистрировалась кандидатом в депутаты в двух муниципальных советах - "Петровский" и "Красненькая речка", где выборы пройдут уже 21 августа. По ее словам, выбираться здесь ее просили избиратели, а политсовет "Единой России" принял решении рекомендовать Матвиенко для избрания в этих двух муниципальных советах.

Губернатор напомнила, что очень много муниципальных советов предлагали ей возможность избираться депутатом. "Для меня, честно говоря, было все равно, я была готова идти по любому муниципальному округу", - сказала она.

При этом, по словам Матвиенко, основным фактором при выборе, было время. "Главным фактором при выборе муниципальных округов был фактор времени. Учитывая, что это год выборов, нельзя надолго затягивать неопределенность. Для того, чтобы в городе сохранялась стабильность. Надо как можно быстрее определяться с выборами, чтобы новый губернатор в политический сезон город вошел в стабильной обстановке", - сказала Матвиенко.

Она уверила, что никто не пытался скрыть выборы в "Петровском" и "Красненькой речке". "Я понимаю, что сейчас начнется много инсинуаций - кто-то что-то скрыл, кто-то что-то не сказал. Но эти муниципальные округа и в прессе публиковались, я сама читала, что у них будут проходить выборы. Так что никто ничего не скрывал. Кроме того, я была в отпуске, у меня не было контактов с журналистами. Это первая встреча с вами после отпуска, вы первые кому я сообщаю", - сказала она.

Губернатор заявила, что уверена в победе. "Я абсолютно уверена в поддержке населения - все видят, как много сделано в городе. Во всех моих встречах с населением я всегда слышала - "Спасибо за город". Мне это придает сил и уверенности в поддержке на выборах", - сказала она.

По ее словам, в этих округах, кроме нее, зарегистрировались еще несколько кандидатов - самовыдвиженцев и представителей разных партий.

Согласно данным СМИ, регистрация кандидатов на выборы в "Петровском" и "Красненькой речке" завершилась 27 июля. По некоторым данным, в указанных округах зарегистрированы сама Валентина Матвиенко, несколько единороссов, самовыдвиженцев и членов ЛДПР.

Между тем, в системе ГАС "Выборы" размещена информация только о выборах в Ломоносове и поселке Александровская, при этом данных о выборах в "Петровском" и "Красненькой речке" в системе до сих отсутствуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала