Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция раскритиковала проведение "Национального диалога" в Бахрейне - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция раскритиковала проведение "Национального диалога" в Бахрейне

Читать ria.ru в
Ведущее оппозиционное объединение Бахрейна "Аль-Вифак" подвергло критике рекомендации по преодолению политического кризиса в стране, выработанные в результате проведения "Национального диалога", сообщает телеканал "Аль-Джазира".

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Ведущее оппозиционное объединение Бахрейна "Аль-Вифак" подвергло критике рекомендации по преодолению политического кризиса в стране, выработанные в результате проведения "Национального диалога", сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Как заявил пресс-секретарь "Аль-Вифак" Халиль аль-Марзук, рекомендации, подготовленные комитетом по проведению "Национального диалога", крайне ограниченны. "Они намного меньше того, что требуется для страны", - подчеркнул он. Халиль аль-Марзук подтвердил правильность принятого 17 июля решения о прекращении "Аль-Вифак" своего участия "Национальном диалоге", проведение которого он назвал "политическим спектаклем".

В минувший четверг король Бахрейна Хамад бин Исса Аль Халифа распорядился приступить к реализации рекомендаций, подготовленных комитетом по проведению "Национального диалога".

В их число входит расширение полномочий нижней палаты бахрейнского парламента, в частности, его надзорных функций над деятельностью правительства. Однако рекомендации комитета не затронули деятельность верхней палаты парламента (Маджлис аш-Шура), которая обладает правом законодательного "вето", и члены которой назначаются королем. Как отмечают наблюдатели, комитет при выработке рекомендаций не учел и поднимавшиеся в ходе проведения диалога вопросы о более справедливом разграничении выборных округов, об ограничении срока работы министров и председателя правительства, о расширении участия женщин в политической жизни страны.

"Национальный диалог", участие в котором приняли более 300 представителей различных политических объединений и общественных организаций Бахрейна, официально начал свою работу в Манаме 2 июля и проходил в течение 15 дней.

Руководство оппозиционного шиитского объединения "Аль-Вифак" после двухнедельного участия в диалоге приняло решение выйти из него, заявив, что мнения, высказываемые его представителями на переговорах, не принимаются во внимание, а организации, поддерживающие правительство, "господствуют и определяют ход работы форума".

В феврале в королевстве Бахрейн, где суннитская королевская семья управляет шиитским большинством, под влиянием революций в Тунисе и Египте начались демонстрации с требованием проведения демократических реформ. Шииты, составляющие большинство протестующих, требовали равноправия с суннитами в экономической и политической сферах. Беспорядки стихли после ввода в страну в марте по просьбе королевского правительства войск из Саудовской Аравии и полицейских из ОАЭ.

С 15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение. В столкновениях погибли около 30 человек, сотни были арестованы. По сообщениям СМИ, саудовские военные, входящие в контингент Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Бахрейне, проведут в ближайшее время передислокацию своих частей, однако полного вывода группировки не планируется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала