Рейтинг@Mail.ru
МЧС: почти 70% населенных пунктов Якутии не готовы к природным пожарам - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС: почти 70% населенных пунктов Якутии не готовы к природным пожарам

Читать ria.ru в
Почти 70% населенных пунктов Якутии, граничащих с лесами, не соответствуют требованиям пожарной безопасности, наиболее сложная обстановка с противопожарной защитой территорий и населения складывается в Дальневосточном и Центральном федеральных округах, сообщил в пятницу РИА Новости директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ генерал-лейтенант Юрий Дешевых.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Почти 70% населенных пунктов Якутии, граничащих с лесами, не соответствуют требованиям пожарной безопасности, наиболее сложная обстановка с противопожарной защитой территорий и населения складывается в Дальневосточном и Центральном федеральных округах, сообщил в пятницу РИА Новости директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ генерал-лейтенант Юрий Дешевых.

"В настоящее время готовность (к пожарам) населённых пунктов (в РФ), имеющих общую границу с лесными участками, составляет 89%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, хуже всего подготовлены к природным пожарам Дальневосточный и Центральный федеральные округа, где общая готовность составляет 74% и 77% соответственно.

"Вследствие имеющихся нарушений в республике Саха (Якутия) к пожароопасному сезону не готовы 69% населённых пунктов, во Владимирской области - 24%, Нижегородской - 12%", - отметил Дешевых.

Ранее начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ генерал-лейтенант Владимир Степанов сообщил, что в целом на территории России обстановка с природными пожарами стабилизирована. За прошедшие сутки количество как очагов, так и площадей значительно сокращено.

В зоне особого внимания НЦУКС продолжают оставаться республика Саха (Якутия) и Хабаровский край на Дальнем Востоке, Архангельская область, республики Коми и Карелия на территории Северо-Западного федерального округа. За прошедшие сутки в этих субъектах была значительно увеличена группировка сил по борьбе с лесными пожарами.

Как ранее сообщили РИА Новости в МЧС России, в 16 субъектах федерации дополнительно проверена готовность к пожароопасному сезону более 11 тысяч населенных пунктов, при этом выявлено почти 40 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены свыше 2,5 тысячи юридических и 5 тысяч должностных лиц и граждан.

За невыполнение в срок предписаний пожарного надзора в суды переданы 822 дела об административных правонарушениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала