Рейтинг@Mail.ru
Парламентские выборы в Испании переносятся на ноябрь 2011 года - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы в Испании переносятся на ноябрь 2011 года

© РИА Новости / Владимир РодионовПредседатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Архив
Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Архив
Читать ria.ru в
Глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил, что очередные всеобщие парламентские выборы состоятся на четыре месяца раньше запланированного срока - 20 ноября 2011 года, сообщает агентство EFE.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил в пятницу, что очередные всеобщие парламентские выборы состоятся на четыре месяца раньше запланированного срока - 20 ноября 2011 года, передает агентство EFE.

Ранее предполагалось, что выборы пройдут в марте 2012.

Сапатеро принял такое решение, посоветовавшись с экс-министром внутренних дел страны Альфредо Пересом Рубалькабой, который на этих выборах будет представлять правящую Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП).

По сообщению испанского агентства, перенос даты выборов Сапатеро объяснил тем, что новое правительство сможет приступить к своим обязанностям уже в начале следующего календарного года и, таким образом, получит возможность эффективно спланировать свою экономическую и политическую деятельность на 2012 год.

"С 1 января новое правительство должно работать над восстановлением экономики, сокращением дефицита и должно гарантировать укрепление (тенденций) к восстановлению", - приводит слова председателя испанского правительства газета Mundo.

Дата 20 ноября в Испании знаменательна тем, что именно в этот день в 1975 году скончался диктатор Франсиско Франко. В своем выступлении Сапатеро отметил, что никакой исторической подоплеки в таком переносе даты нет, и она выбрана исключительно исходя из соотношения праздничных и рабочих дней в ноябре. Председатель правительства также заметил, что перенос даты не даст никаких преимуществ возглавляемой им соцпартии.

По словам Сапатеро, до конца срока полномочий нынешнего состава испанского двухпалатного парламента (Генеральных Кортесов) 26 сентября еще остается достаточно времени для того, чтобы принять законопроекты и проекты экономических реформ, рассмотрение которых находится "в финальной стадии".

Действующий премьер и генеральный секретарь ИСРП Сапатеро ранее заявлял, что не будет бороться в третий раз подряд за пост главы правительства, который он занимает с 2004 года, дважды победив со своей партией на парламентских выборах.

Популярность правящей ИСРП, возглавляемой Сапатеро, в последнее время неуклонно падает, что, по мнению экспертов, объясняется высоким уровнем безработицы и непопулярными мерами экономии бюджета.

В начале июля Рубалькаба ушел в отставку с постов вице-премьера и министра внутренних дел Испании, чтобы сосредоточиться на борьбе за кресло главы правительства.

Согласно последним опросам общественного мнения, Рубалькаба опережает лидера оппозиционной Народной партии Мариано Рахоя на 8%. Если бы состоялось голосование сейчас, Рубалькабе свои голоса отдали бы 39,9% избирателей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала