Рейтинг@Mail.ru
Косачев: убийство Юниса в Ливии не повлияет на ситуацию в регионе - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: убийство Юниса в Ливии не повлияет на ситуацию в регионе

Читать ria.ru в
Убийство главнокомандующего ливийских повстанцев Абделя Фаттаха Юниса не повлияет на расстановку сил в стране, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Убийство главнокомандующего ливийских повстанцев Абделя Фаттаха Юниса не повлияет на расстановку сил в стране, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение. На встрече ливийского правительства и повстанцев, проходившей в Риме в начале июля, он представлял сторону мятежников. Подробностей об обстоятельствах гибели Юниса не сообщается.

Физическое устранение или уход по другим причинам отдельных фигур, участвующих в ливийском конфликте, принципиально не изменит ситуацию в регионе, заявил журналистам в пятницу глава комитета.

"Надеяться на урегулирование ситуации в Ливии уже не приходится, - констатировал Косачев. - Она слишком далеко зашла, и те люди, которые сейчас участвуют в сопротивлении, не готовы сдаваться и складывать оружие. Для многих из них будет означать возникновение смертельных рисков".

При этом депутат отметил, что урегулирование ливийской ситуации возможно только через достижение масштабных всеохватывающих политических договоренностей, компромиссов, которые включали бы в себя не только планы обустройства будущей Ливии, но и гарантии безопасности тем, кто вовлечен в эту ситуацию и с той, и с другой стороны.

Сейчас же парламентарий "не ожидает никаких кардинальных качественных изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Во главе Совета встал Абдель Джалиль - бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала