Рейтинг@Mail.ru
Москва пришла в себя после сильной грозы и начала готовиться к новой - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва пришла в себя после сильной грозы и начала готовиться к новой

Читать ria.ru в
Москву привели в порядок после сильной грозы, которая обрушилась на столичный регион в четверг вечером: ликвидированы все подтопления, восстановлено нарушенное электроснабжение, убраны поваленные деревья и упавшие ветки.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Москву привели в порядок после сильной грозы, которая обрушилась на столичный регион в четверг вечером: ликвидированы все подтопления, восстановлено нарушенное электроснабжение, убраны поваленные деревья и упавшие ветки.

Московские улицы после сильной грозы. Фото >>

Между тем, синоптики прогнозируют, что дожди с грозами вернутся в столицу в пятницу вечером, хотя они будут не таками сильными. Коммунальные службы города готовятся к повторению непогоды.

Сила стихии

Как сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос", в четверг и в ночь на пятницу во время ливневых дождей с грозой в Москве выпало около 15% месячной нормы осадков, на юге Подмосковья - половина месячной нормы. Кроме того, в столице отмечался сильный ветер, порывы которого достигали 20-25 метров в секунду.

"Наибольшее количество осадков наблюдалось в Кашире, это юг Московской области. Там за сутки, то есть за вчерашний вечер и ночь, выпало 38 миллиметров осадков, что составляет половину месячной нормы", - уточнил эксперт.

По словам синоптика, на востоке области, в подмосковных Черустях, сильные ливни принесли 25 миллиметров осадков, что составляет 25% от месячной нормы.

Последствием столь сильной грозы стали десятки поваленных деревьев, нарушение электроснабжения, повреждения автомобилей, затопленные улицы и, как результат, заторы в движении общественного транспорта.

Московские коммунальщики смогли устранить все последствия стихии уже в 10.00 пятницы. При этом, по словам заместителя мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, гроза сильно не повлияла на жизнеобеспечение города.

"В вопросах энергообеспечения, транспортного обеспечения ураган последствий не принес, все системы работали и продолжают работать без сбоя", - заявил Бирюков журналистам.

По его словам, во время разбушевавшейся погоды все службы города находились в состоянии полной готовности.

"Основная часть сильного ветра пришлась на юго-западный, южный и западный округа. В результате сильного ветра было повалено около 100 деревьев, обрушено две рекламных конструкции и одна рекламная перетяжка", - отметил заммэра.

В свою очередь пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов рассказал РИА Новости, что результатом стихии в столице стали 14 подтоплений. "К нам поступило 14 заявок на сильные скопления воды. Они были оперативно отработаны, вода была откачана", - сказал он.

По его словам, в целом во время ливней работало 234 единицы техники, 114 аварийных бригад, 497 человек.

Пресс-секретарь заверил, что они приложили все усилия, чтобы городской транспорт "не стоял". В частности, осуществлялась очистка водосточных решеток, в местах, где отсутствует водосточная сеть, работали насосы и автоцистерны.

Да будет свет

В свою очередь Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) заверила, что к 16.00 пятницы специалистам полностью удастся восстановить энергоснабжение в Подмосковье, пострадавшего из-за прошедшей в четверг грозы, подключив к этому времени последние садовые товарищества, остающиеся пока без света.

"Все потребители Московской области к энергоснабжению были подключены в течение прошедшей ночи. Остаются нерабочими несколько трансформаторных подстанций, обслуживающих ряд садовых участков, но руководством компании поставлена жесткая задача к 16.00, то есть к тому моменту, когда москвичи поедут на дачи, полностью восстановить энергоснабжение садовых участков. Аварийно-восстановительные работы ведутся ускоренными темпами. В работах задействованы более 30 бригад", - сказал официальный представитель компании.

По данным МОЭСК, к 9.00 пятницы обесточенными оставались менее 0,5% трансформаторных подстанций, обслуживаемых компанией, в основном это подстанции садовых товариществ. Лишь несколько населенных пунктов - деревни с населением менее 50 человек в южном и восточном Подмосковье, испытывают частичные проблемы с электроснабжением.

Прошедшая в четверг вечером в Москве гроза нарушила электроснабжение юга и части востока Подмосковья. По данным областного управления МЧС, частично были обесточены Подольск и Климовск - трансформаторная подстанция вышла из строя после обрыва линии электропередачи.

К 23.45 четверга энергетики восстановили работу 180 трансформаторных подстанций на юге Подмосковья после шторма и грозы. Полностью было восстановлено энергоснабжение в Подольске, Клинском и Дмитровском районах Московской области.

Представитель МОЭСК заверил, что энергоснабжение социально значимых объектов нарушено не было. Всего разгулявшаяся стихия стала причиной отключения 1,5% трансформаторных подстанций, находящихся на обслуживании в МОЭСК.

Продолжение следует...

Между тем, метеорологи не спешат успокаивать москвичей и коммунальные службы города. По их прогнозам, в пятницу вечером в столице возможно повторение вчерашнего сценария. Между тем, как сообщила РИА Новости начальник отдела прогнозов погоды Метеобюро Москвы и Московской области Елена Тимакина, гроза не будет такой сильной, как произошедшая накануне вечером.

"Месяц в Москве и Московской области стоял длительный период жаркой погоды, апогей был на этой неделе, когда температура достигла 35 градусов. Ожидалось, что уже в пятницу произойдет смена воздушной массы. Тот антициклон, который обеспечил жару, уже разрушался, и ожидалась смена погоды", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, на стыке двух воздушных масс - уходящей "горячей" и идущей с запада более прохладной - образуется фронтальная облачность. Поэтом в послеполуденные и вечерние часы, когда нагрев достигает максимума, начинаются грозы, ливни, шквалистое усиление ветра.

Тимакина сообщила, что процесс смены воздушных масс еще не завершился, поэтому возможны новые грозы.

"Во второй половине дня опять соберутся облака, тоже должны прогреметь грозы. Возможно, их интенсивность будет чуть меньше, чем на первой линии шквалов. Сильнее всего будет подвержена шквалам северо-восточная половина Московской области", - добавила метеоролог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала