Рейтинг@Mail.ru
Грозы и шквалы в Москве - обычное явление для лета, считает синоптик - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозы и шквалы в Москве - обычное явление для лета, считает синоптик

Читать ria.ru в
Сильная гроза со шквалистым ветром, из-за которой накануне были повалены десятки деревьев на улицах Москвы и остались без света несколько подмосковных районов, - обычное явление и может происходить несколько раз за лето, сказала РИА Новости начальник отдела прогнозов погоды по Москве Метеобюро Москвы и Московской области Елена Тимакина.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Сильная гроза со шквалистым ветром, из-за которой накануне были повалены десятки деревьев на улицах Москвы и остались без света несколько подмосковных районов, - обычное явление и может происходить несколько раз за лето, сказала РИА Новости начальник отдела прогнозов погоды по Москве Метеобюро Москвы и Московской области Елена Тимакина.

"В летнее время это обычно. Такие грозы могут быть два-три раза за лето, может быть и больше. Все зависит от частоты смены воздушной массы. Это не редкое явление", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что при разрушении антициклона, "державшего" в Москве 30-градусную жару, сформировался атмосферный фронт, который и стал источником грозы.

"Порывы ветра достигали, по данным московских метеостанций, скорости 15 метров в секунду. Но, по свидетельству очевидцев, можно предположить, что они и выше были. На востоке Московского региона дождей и не было, в основном дожди локализовались на западе", - сказала Тимакина.

По ее словам, еще в середине дня метеорологи выпустили предупреждение о грозе.

"Первое предупреждение по Московской области было выписано в 15.29 - ожидается сильный ветер с порывами до 15 метров и выше местами. Второе предупреждение по Москве было выпущено в 20.24 и продлено до 5 утра", - сказала собеседница агентства.

Московские улицы после сильной грозы. Фото >>

Она отметила, что в Москве деревья "падают от ветра 10 метров в секунду".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала