Рейтинг@Mail.ru
Российский режиссер представил в Таллине документальный фильм о войне - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский режиссер представил в Таллине документальный фильм о войне

Читать ria.ru в
В зале таллинского кинотеатра "Сыпрус" ("Дружба"), который рассчитан примерно на 200 человек, свободных мест не было. Перед началом показа Зайцев коротко рассказал о себе, о том как он, музыкант по первому образованию, пришел в кино, закончив Высшие режиссерские курсы.

ТАЛЛИН, 28 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Российский режиссер-документалист Сергей Зайцев в четверг представил таллинским зрителям свою новую работу-фильм "Союзники. Верой и правдой!", рассказывающий о событиях Второй мировой войны глазами ветеранов союзных армий США, Франции, Великобритании и России, сообщил корреспондент РИА Новости.

Показ фильма был организован международным медиаклубом "Импрессум", который знакомит эстонскую общественность с наиболее известными мастерами современного российской и зарубежной культуры.

В зале таллинского кинотеатра "Сыпрус" ("Дружба"), который рассчитан примерно на 200 человек, свободных мест не было. Перед началом показа Зайцев коротко рассказал о себе, о том как он, музыкант по первому образованию, пришел в кино, закончив Высшие режиссерские курсы.

По словам Зайцева, в 1991 году он побывал в Тунисе, и в порту Бизерта увидел русский православный храм, а затем поехал на русское православное кладбище, где похоронены русские моряки Императорской Черноморской эскадры, которая в 1920 году увозила из Крыма Белую армию и гражданских беженцев, всего около 150 тысяч человек, а в 1921 году пришла в Бизерту.

"То, что я увидел на этом кладбище, наверное, и определило и род моей деятельности и всю дальнейшую работу", - сказал режиссер, рассказывающий в своих фильмах о связанных с войнами исторических событиях и судьбах русских солдат и офицеров, волею судьбы покинувших свою Родину.

Фильм "Союзники. Верой и правдой!" раскрывает о события Второй мировой войны глазами ветеранов союзных армий США, Франции, Великобритании, России. Зайцев особо отметил, что в своей картине использовал уникальную кинохронику, полученную из музейных архивов Лондона и Вашингтона.

Ветераны вспоминают встречу Советских войск и армий сюзников на Эльбе, сложнейшие походы конвоев с западной помощью в Мурманск, высадку союзников в Нормандии, освобождение Парижа, взятие Берлина, подчеркивая что эта победа над фашизмом была общей победой всех союзников, однако решающую роль в победе сыграли русские солдаты.

После завершения показа фильма зал разразился аплодисментами, а затем состоялось обсуждение картины. Зайцев подчеркнул, что задачей фильма было показать войну глазами рассказывающих "окопную правду" солдат, а не политиков и государственных деятелей.

В заключение организаторам показа было предложено чаще привозить в Таллин документальное российское кино. Зрители выразили надежду, что нынешний показ положит этому традицию.

Новая работа Зайцева уже завоевала несколько наград, в том числе Гран-при на VIII Международном фестивале военного кино имени Ю.Н.Озерова в Брянске, а также приз "Память сердца", учрежденный Американской Ассоциацией ветеранов и инвалидов Второй Мировой войны из бывшего Советского Союза имени маршала Г.К.Жукова.

Известность пришла к режиссеру в 2003 году, когда вышел его фильм "Погибли за Францию", в котором он рассказал о солдатах и офицерах Особых пехотных бригад, посланным во время Первой мировой войны на Западный фронт Николаем II. Во многом благодаря их мужеству и отваге Франция была спасена.

Сергей Зайцев - президент Международного кинофестиваля "Русское зарубежье", член нескольких объединений кинематографистов, глава киностудии "Русский путь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала