Рейтинг@Mail.ru
Командующий войсками ливийских мятежников вызван с фронта для допросов - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командующий войсками ливийских мятежников вызван с фронта для допросов

Читать ria.ru в
Причины отзыва Юниса и проведения его допроса не называются. Возможно, его подозревают в тайной связи с правительством Каддафи, отмечает агентство Рейтер.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Переходный национальный совет Ливии (ПНС) отозвал в четверг с линии фронта в районе города Марса-эль-Брега, где проходят боестолкновения повстанцев с войсками ливийского лидера Муамара Каддафи, командующего войсками мятежников Абделя Фаттаха Юниса, вызвав его в Бенгази для допроса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей повстанцев.

Причины отзыва Юниса и проведения его допроса не называются. Возможно, его подозревают в тайной связи с правительством Каддафи, отмечает агентство.

По данным Рейтер, дом Юниса в Бенгази окружён солдатами мятежной армии, подъезды к нему блокированы.

По словам неназванного источника в ПНС, Юнис сам вернулся в Бенгази, недовольный ситуацией в районе боестолкновений, и члены совета уговаривают его вернуться обратно.

Бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис перешёл на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение. На встрече ливийского правительства и повстанцев, проходившей в Риме в начале июля, он представлял сторону мятежников.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Они переросли в вооружённое противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввёл бесполётную зону над Ливией. Для обеспечения бесполётной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Во главе Совета встал Абдель Джалиль - бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции Ливии, который покинул правительство в Триполи 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала