Рейтинг@Mail.ru
Глава Грузинской церкви надеется на улучшение отношений РФ и Грузии - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава Грузинской церкви надеется на улучшение отношений РФ и Грузии

Читать ria.ru в
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II после совместного с патриархом Московским и всея Руси Кириллом богослужения в праздник крещения Руси в Киево-Печерской лавре назвал отношения между Россией и Грузией недопустимыми и призвал предстоятеля Русской православной церкви помочь восстановить дружбу двух стран.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Католикос-патриарх всея Грузии Илия II после совместного с патриархом Московским и всея Руси Кириллом богослужения в праздник крещения Руси в Киево-Печерской лавре назвал отношения между Россией и Грузией недопустимыми и призвал предстоятеля Русской православной церкви помочь восстановить дружбу двух стран.

Между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их после признания российской стороной независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Те политические отношения, которые сложились между Россией и Грузией, - это совершенно недопустимые отношения. Потому что мы братские православные народы. И эти отношения были созданы завистью наших врагов. Мы должны сделать все возможное, чтобы были восстановлены дружба и братство между нашими народами и государствами", - сказал грузинский патриарх.

Он заявил, что надеется на мудрость патриарха Кирилла.

"Я давно вас знаю, много лет. Вы должны войти в историю России и Грузии как миротворец, как человек, который создал мир между двумя народами", - считает Илия II.

В святой Киево-Печерской лавре он, по его словам, молился о том, "чтобы мир и благополучие царствовали и в России, и в Грузии".

Предстоятель Грузинской православной церкви отметил, что, по имеющимся у него данным, это первый визит патриарха Грузинского в "святой град" Киев. Он выразил сердечную благодарность за приглашение патриарху Кириллу и митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

"Благодарю за теплоту (приема) и надеюсь на добрые сдвиги в отношениях между Россией и Грузией", - сказал он.

"Будем восстанавливать мир между народами и единоверными странами", - сказал, в свою очередь, патриарх Кирилл.

Во вторник главы Русской и Грузинской церквей обсудили вопросы, связанные с церковным положением в Абхазии и Южной Осетии, которые, несмотря на политическую самостоятельность, продолжают оставаться в юрисдикции Грузинской православной церкви. Патриархи заявили об успешном начале открытого диалога по этой проблеме и договорились продолжить беседу.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В августе 2008 года Россия была первой страной, признавшей независимость двух бывших грузинских автономных областей - Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру.

Патриарх Кирилл отметил, что ценит служение патриарха Грузинской церкви, что на его долю выпали и радостные события восстановление первоначальной роли Грузинской православной церкви в жизни грузинского народа, и скорбные события.

"Чтобы эти скорби преодолевать, много сил духовных и физических положили Вы на алтарь Церкви и Отечества", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

На память о молитвенном общении в Киеве он подарил Илие II панагию (небольшое изображение Богородицы, носимое архиереем на груди поверх облачения) и образ святого князя Владимира и пожелал, чтобы Богородица хранила его и Грузинскую церковь.

Кирилл также поздравил митрополита Киевского и всея Украины Владимира с днем памяти его небесного покровителя и подарил ему символы архиерейского служения.

Киево-Печерской лавре патриарх Кирилл передал в дар образ Божией Матери "Валаамский".

"Пусть покровительница северной обители пребывает и здесь, выражая видимым образом неразрывное единство Церкви нашей, и севера, и юга, и востока, и запада", - сказал московский первосвятитель.

Патриарх Грузинский Илия также высказался за церковное единство и преодоление раскола на Украине.

"Сегодня, совершая литию, я представил (а может быть, так и было в действительности), что все преподобные присутствовали вместе с нами. Их молитвами Господь да поможет вам, церкви Украинской, чтобы те разделения, которые существуют на Украине, были преодолены, вашими молитвами, ваше святейшество, Украинская церковь объединилась, и чтобы был единый пастырь и одна паства. Мы все должны сделать для того, чтобы не было вражды, разделений", - сказал Илия II.

Помимо канонической Украинской православной церкви - самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, - на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь, которая пользуется меньшим влиянием.

Грузинский патриарх подарил главе РПЦ мозаичную икону Георгия Победоносца, над которой работали выдающиеся грузинские мастера.

"Мы желаем вам быть всегда победителем", - сказал предстоятель Грузинской церкви.

Митрополиту Владимиру Грузинскую он подарил икону Божией Матери, а Киево-Печерской лавре передал в дар Почаевскую икону Богородицы, написанную грузинскими мастерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала