Рейтинг@Mail.ru
Глава РЖД ожидает подписания условий продажи ПГК в ближайшее время - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РЖД ожидает подписания условий продажи ПГК в ближайшее время

© РИА Новости / Илья ПиталевПрезидент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин
Президент ОАО Российские железные дороги (РЖД) Владимир Якунин
Читать ria.ru в
Условия продажи пакета крупнейшего оператора железнодорожных перевозок в России ОАО "Первая грузовая компания", 75% минус две акций которого планируется реализовать до конца третьего квартала 2011 года, будут подписаны в ближайшее время.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Условия продажи пакета крупнейшего оператора железнодорожных перевозок в России ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, "дочка" РЖД), 75% минус две акций которого планируется реализовать до конца третьего квартала 2011 года, будут подписаны в ближайшее время, ожидает президент РЖД Владимир Якунин.

Совет директоров РЖД в апреле одобрил продажу 75% минус две акции на аукционе с определенными ограничениями для возможных участников. Стартовая цена была определена независимым оценщиком в размере 115,5 миллиарда рублей. Якунин в начале июля говорил, что РЖД необходимо до конца этого месяца получить утвержденные правительством РФ условия аукциона по ПГК для финансирования инвестпрограммы.

"Они (условия продажи ПГК - ред.) находятся на подписи у председателя, и я уверен, что они в ближайшее время выйдут, как я и предполагал", - сказал глава РЖД в интервью РИА Новости.

Он добавил, что те условия, которые принял совет директоров, не изменялись.

Согласно условиям, одобренным советом директоров РЖД в апреле, участвовать в аукционе по ПГК может российская компания, которая не является госкорпорацией и имеет безубыточные итоги деятельности. Кроме того, претендент должен иметь в парке не менее 10-15 тысяч вагонов. Президент РЖД Владимир Якунин ранее говорил, что претендовать на покупку ПГК могут не менее шести компаний.

Об интересе к "Первой грузовой компании" уже заявили структуры Геннадия Тимченко и Владимира Лисина, компании Globaltrans, "НефтеТрансСервис" и "Сумма Капитал".

Газета "Коммерсант" в среду написала, что премьер-министр Владимир Путин пока не подписал постановление об условиях продажи ПГК, и проведение аукциона затягивается. По данным "Коммерсанта", в правительстве продолжаются споры, стоит ли ограничивать круг претендентов. Источники издания говорят, что KPMG проводит переоценку ПГК, в результате стоимость компании может увеличиться до 10 миллиардов долларов.

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В собственности ПГК находится свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. ПГК в 2010 году увеличила перевозки на 30% - до 302,3 миллиона тонн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составила 22,5%.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала