Рейтинг@Mail.ru
ЕС призвал Белград и Приштину скорее разрядить напряженность в Косово - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС призвал Белград и Приштину скорее разрядить напряженность в Косово

© REUTERS / StringerПоджег контрольно-пропускного пункта Ярине на административной границе Сербии и Косово
Поджег контрольно-пропускного пункта Ярине на административной границе Сербии и Косово
Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала Сербию и Косово после инцидента с сожжением контрольно-пропускного пункта на административной границе в среду вечером незамедлительно разрядить напряженность на севере самопровозглашенного государства и обеспечить там безопасность.

БРЮССЕЛЬ, 28 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала Сербию и Косово после инцидента с сожжением контрольно-пропускного пункта на административной границе в среду вечером незамедлительно разрядить напряженность на севере самопровозглашенного государства и обеспечить там безопасность.

В понедельник власти Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, заявили, что установят контроль над КПП Ярине и Брняк на административной границе Сербии с Косово. До сих пор ответственность за них несла миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX). В среду вечером большая группа неизвестных людей в масках подожгла и разрушила КПП Ярине. Они подошли с сербской стороны.

"Насилие никогда не будет допустимо и односторонние действия не являются путем вперед", - заявила Эштон.

Она приветствовала усилия по урегулированию ситуации, предпринятые международными силами KFOR под командованием НАТО и миссией EULEX.

КПП Брняк перешел под контроль косовских спецназовцев в понедельник вечером, а к Ярине силовики приблизиться не смогли, поскольку косовские сербы перекрыли ведущие туда дороги. В результате столкновений, вспыхивавших несколько раз между спецназовцами и сербами, десятки человек получили ранения, один раненый спецназовец скончался.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи возложил ответственность за насилие на Белград. Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович отверг эти обвинения.

Представители Белграда, Приштины и KFOR подтвердили в среду достижение договоренности о выводе спецподразделений косовской полиции с севера. Однако вопрос о дальнейшем присутствии на административной границе не был полностью урегулирован.

В четверг представители Сербии и KFOR сообщили, что сожженный КПП переходит под контроль KFOR.

С заявлениями об обеспокоенности ситуацией на севере Косово в последние дни выступили Европейский союз, НАТО, ООН, Россия, США и ряд других стран.

В четверг косовский вопрос будет рассмотрен на заседании СБ ООН.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. На данный момент самопровозглашенное государство признали 76 из 192 стран-членов ООН. Сербская община Косово сейчас составляет 5-10% населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала