В Омске открылась выставка "К 120-летию посещения Омска цесаревичем Николаем Александровичем". На ее стендах представлены более пятидесяти оригинальных фотографий из фондов архива Омской библиотеки.
Последний российский император Николай II побывал в сибирском городе 16 июля 1891 года. В ту пору наследник престола возвращался через Сибирь с Дальнего Востока после покушения в японском городе Оцу. В городе на Иртыше цесаревич заложил первый камень в основание Свято-Успенского кафедерального собора.
В экспозиции представлены фотографии царской семьи, воспоминания их близких, "Переписка Вильгельма II с Николаем II (1894 - 1914 гг.)", а также фотографии императора в кругу семьи и военных.
