Рейтинг@Mail.ru
СК: прокуроры не должны были оставаться в стороне при ЧП с педофилом - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК: прокуроры не должны были оставаться в стороне при ЧП с педофилом

© РИА Новости / Светлана МайороваСледственное управление СК РФ по Амурской области
Следственное управление СК РФ по Амурской области
Читать ria.ru в
Степень виновности должностных лиц, причастных к несвоевременному задержанию предполагаемого педофила в Благовещенске, может быть установлена только по результатам расследования уголовных дел, сообщил РИА Новости руководитель управления СК по Амурской области Андрей Голомбиевский.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Степень виновности должностных лиц, причастных к несвоевременному задержанию предполагаемого педофила в Благовещенске, может быть установлена только по результатам расследования уголовных дел, сообщил в среду РИА Новости руководитель управления СК по Амурской области Андрей Голомбиевский. Но в любом случае прокуроры не должны были оставаться в стороне, когда к ним обратилась мать пострадавшей девочки, полагают в Следственном комитете (СК).

История с предполагаемым педофилом, которого на минувшей неделе отпустили после задержания, приобрела большой общественный резонанс. Отчасти это вызвано тем, что в рамках этой истории произошло очередное столкновение СК и прокуратуры, которые имеют различные точки зрения на причину ЧП. В СК полагают, что вина лежит как на следователе, так и на полицейских и прокурорах. В прокуратуре же уверены: в том, что подозреваемый оказался на свободе, виноват только следователь.

Голомбиевский напомнил, что уголовные дела возбуждены в отношении как сотрудников полиции, так и следователя следственного отдела СК по Благовещенску, которые не приняли мер к задержанию подозреваемого в педофилии.

Вместе с тем официальный представитель СК Владимир Маркин подчеркнул в беседе с РИА Новости в среду, что "возбуждение уголовного дела по действиям должностных лиц прокуратуры, отказавшихся принять заявление об изнасиловании девочки, также преследовало цель исследовать все обстоятельства отказа и оценить законность действий сотрудников прокуратуры".

"Никаких других целей следствие перед собой не ставило. Тем более что у следствия есть показания матери потерпевшей о том, что сотрудники прокуратуры двух инстанций отказали ей в приеме заявления. Ведь в соответствии с действующим законодательством, прокурор был и остается координатором для всех правоохранительных органов, в том числе и по вопросам уголовного преследования", - отметил Маркин.

Именно поэтому, по словам представителя СК, сотрудники прокуратуры "никак не могли оставаться в стороне, когда речь шла о преступлении в отношении ребенка".

"В связи с этим понятна позиция руководителя СУ по Амурской области, не согласного с решением прокуратуры об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении прокурорских работников и намерении дальнейшего его обжалования", - добавил Маркин.

Ранее следствие возбудило уголовное дело о халатности против двух работников приамурской прокуратуры, но прокуратура отменила это постановление. Надзорное ведомство объяснило это тем, что в полномочия прокуроров не входит принятие заявлений о преступлениях - это обязанности следствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала