Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ утвердил "чин молитвенного утешения" родственников самоубийц - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синод РПЦ утвердил "чин молитвенного утешения" родственников самоубийц

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВизит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Украину
Визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Украину
Читать ria.ru в
Священный синод Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании в среду в Киеве одобрил подготовленный специальной комиссией "чин молитвенного утешения" родственников и близких самоубийц.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости. Священный синод Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании в среду в Киеве одобрил подготовленный специальной комиссией "чин молитвенного утешения" родственников и близких самоубийц.

По каноническим традициям поминать самоубийц в православном храме не разрешается. Запрет на это связан с богоборным характером самоубийства как такового. В докладе Архиерейскому собору в 2008 году патриарх Кирилл отметил, что правящие архиереи часто сталкиваются с просьбами об отпевании самоубийц. В связи с этим специальной богослужебной комиссии было поручено разобраться с этим вопросом и представить свои предложения. В результате комиссия подготовила и предложила синоду "чин молитвенного утешения".

"Синод одобрил чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшего",- сообщил журналистам после заседания синода глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Легойда подчеркнул, что это не "чин отпевания" самоубийц, а именно "чин молитвенного утешения сродников". Этот чин в скором времени будет опубликован и разослан по епархиям "для употребления на приходах".

Постановление синода по данному вопросу напоминает также, что в соответствии с правилом патриарха Александрийского в отношении лиц, окончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание, если это расстройство будет подтверждено медицинским свидетельством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала