Рейтинг@Mail.ru
ФМС заявляет, что ее секретных и служебных документов в интернете нет - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФМС заявляет, что ее секретных и служебных документов в интернете нет

Читать ria.ru в
"Мы незамедлительно проверили информацию ряда СМИ о том, что в поисковики попали наши секретные и служебные документы, но подтверждения этим данным не найдены", - сообщила РИА Новости официальный представитель Федеральной миграционной службы России Залина Корнилова.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Документов Федеральной миграционной службы России с грифами "служебные" и "секретные" в поисковиках Google нет, сообщила в среду РИА Новости официальный представитель ведомства Залина Корнилова.

В среду стало известно, что в поисковую выдачу крупнейшего мирового поисковика Google попали документы российских государственных ведомств. По определенным запросам с помощью Google пользователи смогли найти документы, расположенные на двух сайтах -  gov.ru и gov.ua.

"Мы незамедлительно проверили информацию ряда СМИ о том, что в поисковики попали наши секретные и служебные документы, но подтверждения этим данным не найдены", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, "материалы, о которых идет речь, находятся в свободном доступе в сети интернет, в частности это телефоны подразделений, которые в обязательном порядке указываются на ведомственных сайтах".

Как сообщалось ранее, среди файлов, которые попали в поисковую выдачу, документы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Счетной палаты, Минэкономразвития и других ведомств. Всего порядка 200 файлов, попавших в открытый доступ через поисковую выдачу Google, - это документы якобы под грифом "секретно" и "для служебного пользования".

Однако ФАС и Счетная палата ранее опровергли эту информацию, сообщив, что поисковики индексируют лишь информацию с открытым доступом.

Генпрокуратура РФ уже поручила проверить данные об индексации интернет-поисковиками служебных документов российских госструктур, сообщила РИА Новости несколько часов назад официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

За минувшие десять дней в рунете произошли сразу три крупных утечки информации через поисковые системы. Восемнадцатого июля в выдачу популярных поисковиков, в частности "Яндекса", попали тексты SMS, отправленные с сайта компании "МегаФон", а также номера телефонов получателей. По данному факту Следственный комитет России проводит доследственную проверку.

Спустя неделю в поисковой выдаче были обнаружены ссылки на страницы со статусами заказов в различных интернет-магазинах. На этот раз в открытый доступ попали электронные адреса покупателей, перечень заказанных товаров, суммы покупок, адреса доставки и IP-адреса устройства, с которого был сделан заказ. По данным Роскомнадзора, были скомпрометированы клиенты более чем 80 интернет-магазинов.

В минувший вторник в поисковой выдаче оказались электронные железнодорожные билеты с датами, номерами рейсов, именами пассажиров. Если сведения о проездных документах подлинные, это, как и в случае с публикацией информации о клиентах интернет-магазинов, означает утечку персональных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала