Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: документ о безопасности на футболе вступит в силу 1 сентября - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: документ о безопасности на футболе вступит в силу 1 сентября

Читать ria.ru в
"Сегодня прошла конструктивная беседа с руководителями МВД на местах, которые обеспечивают безопасность на футбольных матчах, с руководителями подразделений по безопасности футбольных клубов, представителями фан-движений", - заявил на пресс-конференции глава РФС.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Разработанный Российским футбольным союзом (РФС) документ - "Правила обеспечения безопасности зрителей на футбольных матчах" - вступит в силу с 1 сентября, заявил президент союза Сергей Фурсенко.

В среду в Москве прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на футбольных матчах с участием представителей РФС, Минспорттуризма, МВД, Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), представителей клубов премьер-лиги, Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и стадионов, на которых проводятся игры.

"Сегодня прошла конструктивная беседа с руководителями МВД на местах, которые обеспечивают безопасность на футбольных матчах, с руководителями подразделений по безопасности футбольных клубов, представителями фан-движений, - заявил на пресс-конференции Фурсенко. - Результат нашей беседы - мы приняли решение через 4 календарных дня опубликовать "Правила обеспечения безопасности зрителей на футбольных матчах". В этом документе будут описаны права и обязанности всех субъектов, которые участвуют в футбольных матчах. Через две недели эта инструкция будет согласована в МВД, РФС, МЧС, Минспорта, а с 1 сентября, я думаю, она вступит в силу".

"Ждать, когда будет принят закон по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях, мы не можем, - добавил Фурсенко. - Пройдет больше года, пока он будет принят. Нам уже сейчас надо описать все субъекты, принимающие участие в матчах, место проведения, роли, права, обязанности. Какие средства поддержки команд могут быть принесены, какие должны быть согласованы, какие запрещены. Когда есть ясные правила, тогда и нарушений меньше".

По словам президента РФС, в документе будут прописаны штрафные санкции, предусмотренные за нарушения правил. "Рассматриваются несколько вариантов, я не хотел бы точно формулировать сейчас статьи, но там есть и штрафы, и наказания в отношении болельщиков, которые нарушают правопорядок на стадионах, - пояснил Фурсенко. - В отношении полиции будет прописано, где спецподразделения будут находиться, когда и где могут появляться на стадионе".

Лазович

При этом Фурсенко подчеркнул, что и в настоящее время существуют законы, регламентирующие правила проведения футбольных матчей. "Конечно, этот документ должны будут прочесть все имеющие отношение к футболу, в том числе и игроки. Но у нас действует регламент РФС, согласно которому действия (игрока "Зенита" Данко) Лазовича, побежавшего в направлении болельщиков, следует оценить как неправильные. С поля можно приветствовать болельщиков, благодарить их, бежать к трибунам - нет. В то же время, с моей точки зрения, тот полицейский, который коснулся Лазовича электрошокером (разряда там не было), некоторое провокационное действие сделал, и это видела вся Россия. Когда вы имеете дело с таким публичным действом, как футбол, надо думать, что делаешь. Иначе потом мы не сможем контролировать ситуацию", - отметил Фурсенко.

Махачкала

По мнению президента РФС, причина произошедших в Махачкале столкновений ОМОН с фанатами "Зенита" - плохая организация принимающей стороны. "Пока идет разбирательство, я не могу делать выводы, но как мне кажется, главная причина произошедшего - плохая организация и желание заработать максимальное количество денег, - сказал Фурсенко. - Организаторам, насколько я понимаю, хотелось, чтобы был заполнен весь стадион, и фанатов двух команд не развели буферной зоной. На определенную трибуну местные болельщики могли попадать только через зону "Зенита". В этом была накладка, хотя если бы организаторы подумали, то перекрестных потоков бы избежали. Увы, обычно портит дело не глобальная проблема, а мелочь. Вот эта мелочь и сыграла злую шутку. Изначально они хотели как лучше, приняли фанатов на море, накормили их. А потом вспыхнул конфликт из ничего".

Фурсенко прокомментировал инициативу главы Счетной палаты Сергея Степашина, обратившегося с предложением законодательно бороться с договорными матчами. "Мы разговаривали с господином Степашиным на эту тему, у нас общая позиция. В РФС создана комиссия по договорным матчам, работа будет самая серьезная и беспощадная", - заявил президент РФС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала