Рейтинг@Mail.ru
Кандидаты в президенты Абхазии подписали хартию о честных выборах - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидаты в президенты Абхазии подписали хартию о честных выборах

© РИА Новости / Индира Барцыц Анкваб, Хаджимба и Шамба подписали Хартию "За чистые и честные выборы"
Анкваб, Хаджимба и Шамба подписали Хартию За чистые и честные выборы
Читать ria.ru в
Подписание хартии состоялось в Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. Гулиа в присутствии представителей парламента, различных общественных организаций и журналистов. Трое кандидатов обязались "не допустить своими действиями подрыва легитимности и реальных итогов выборов в глазах народа, а также мирового сообщества".

СУХУМИ, 27 июл - РИА Новости, Индира Барциц. Все кандидаты в президенты Абхазии - Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба - подписали в среду совместную хартию "За чистые и честные выборы".

Подписание состоялось в Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. Гулиа в присутствии представителей парламента, различных общественных организаций и журналистов.

Лидер оппозиционной партии Форум народного единства Абхазии Рауль Хаджимба на внеочередном съезде партии 15 июля предложил абхазскому обществу, в том числе политическим, общественным и журналистским объединениям, своим конкурентам на выборах, ЦИК, подписать совместную хартию "За чистые и честные выборы".

Подписавшиеся должны будут взять на себя ответственность "не допустить своими действиями подрыва легитимности и реальных итогов выборов в глазах народа, а также мирового сообщества".

Стороны должны открыто и честно вести выборную работу по разъяснению избирателям своей программы или позиции, не допуская манипуляций, искажения и фальсификации какой бы то ни было информации. Партии и кандидаты всегда и честно открыты для любых вопросов, с какой бы стороны они не исходили: избирателей, избирательных комиссий, журналистского сообщества. А журналисты в свою очередь будут руководствоваться только принципами объективности и профессионализма.

В хартии отмечается, что ЦИК РА должны обеспечивать независимую от личных политических пристрастий деятельность, строго соблюдают законность и равные права всех кандидатов. Гарантируют право проголосовать каждому гражданину Абхазии, где бы он ни находился.

Все подписанты признают как неприемлемые и недостойные традиций Абхазии приемы борьбы и поведения всех участников избирательного процесса, которые оскорбляют честь и достоинство человека. Принимают на себя обязательство не использовать "черные технологии".

По мнению кандидата в президенты Анкваба, "документ, предложенный Раулем Хаджимба, отражает суть демократических выборов, которые должны пройти в Абхазии". Анкваб подчеркнул, что был согласен с текстом документа и практически не вносил особых изменений.

Хаджимба считает, что подписание Хартии - "необходимо для того, чтобы выборы происходили спокойно". "Это нужно, чтобы мы не потрясали нашу страну. И я надеюсь, что это будет достаточно результативным событием, и уверен, что выборы президента в Абхазии пройдут спокойно", - сказал Хаджимба журналистам после подписания хартии.

Шамба заявил, что общий настрой всех претендентов на пост главы государства состоит в том, чтобы выборы 2011 года прошли демократично, открыто прозрачно. "Эта хартия предложенная соответствует нашим настроениям. Она сразу была принята всеми нами, но именно в таком духе должны проводить выборы", - сказал Шамба.

Президент Абхазии Сергей Багапш, возглавлявший республику с 2005 года, скончался 29 мая на 63-м году жизни после сложной операции на легком. Парламент Абхазии в соответствии с Конституцией назначил досрочные выборы президента на 26 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала