Рейтинг@Mail.ru
Лебедев просит об УДО, отмечая, что "отсидел уже больше двух ВОВ" - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лебедев просит об УДО, отмечая, что "отсидел уже больше двух ВОВ"

© REUTERS / Tatyana MakeyevaРассмотрение ходатайства об УДО Платона Лебедева
Рассмотрение ходатайства об УДО Платона Лебедева
Читать ria.ru в
Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев просит суд освободить его условно-досрочно, отмечая, что отсидел в заключении уже "больше чем две Великие Отечественные войны вместе взятые", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

ВЕЛЬСК (Архангельская область), 27 июл - РИА Новости. Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев просит суд освободить его условно-досрочно, отмечая, что отсидел в заключении уже "больше чем две Великие Отечественные войны вместе взятые", передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

Таким образом он поддержал ходатайство об УДО, поданное его защитой.

Он привел три основания, по которым считает, что достоин условно-досрочного освобождения.

"Я считаю, что в Российской Федерации, которая, в соответствии с Конституцией РФ, является правовым государством, недопустимо наличие политических заключенных. Вам, Ваша честь, предоставляется возможность это исправить", - сказал Лебедев.

Кроме того, он напомнил, что имеет ряд хронических заболеваний. "Во-вторых, мне надо лечиться", - пояснил он.

"И третье - моя семья. Я уже девятый год лишен свободы и возможности быть мужем, отцом и дедом. Это огромный срок - для сравнения, больше, чем две Великих Отечественых войны вместе взятых".

В настоящее время в процессе выступают защитники, затем, как ожидается, свою позицию выразят представители прокуратуры.

Адвокат Владимир Краснов призвал суд выносить решения самостоятельно, не руководствуясь сообщениями колонии о якобы имевших место нарушениях.

"Суд означает не только силу, но истину и милость, справедливость и спасение. Возможно, наш подзащитный не всегда соблюдал все десять заповедей - об этом может быть известно, наверное, только высшему суду" - сказал защитник экс-главы "Менатепа".

Вельский адвокат Лебедева Лариса Вазеркина, в свою очередь, уверена, что ее подзащитный - "это человек, который прошел свой путь, за который не стыдно ему, его близким и друзьям". Она охарактеризовала своего клиента как человека, который соединяет в себе "интеллект, мощность, профессионализм, высокую компетентность, доброту и порядочность".

Адвокат Константин Ривкин в своей речи напомнил, что, по мнению защиты, суд вводят в заблуждение, утверждая, что его подзащитный не предпринимает никаких мер для погашения иска по первому делу. Он вновь напомнил об арестованных акциях, которые направлены на погашение заявленного ФНС вреда.

"Повторяю еще раз: в приговоре это написано, а у вас стоят нули", - добавил защитник.

"Факт непризнания Лебедевым своей вины не может являться поводом для отказа в условно-досрочном освобождении", - отметил в своем выступлении адвокат Алексей Мирошниченко, добавив, что эта позиция - не упрямство, социальный протест.

По словам адвоката Елены Липцер, то, что в характеристике написал начальник "Матросской тишины" Фектер Тагиев, "говорит о многом".

"В беседе он мне потом говорил, что я ее (характеристику) дал объективную, и то, что ее называют положительной, на совести тех, кто так говорит", - добавила адвокат.

По ее информации, в ближайшее время ЕСПЧ рассмотрит жалобу, поданную после вынесения приговора Мещанского суда Москвы. Суд в Страсбурге уже признал приемлемым большую часть обоснований жалобы, где защитники говорят о незаконности решения российского суда. Ранее ЕСПЧ удовлетворил жалобу Лебедева, оспаривавшего законность своего ареста в 2003 году. Также уже готовится похожая жалоба на приговор Хамовнического суда по второму делу.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала