Рейтинг@Mail.ru
Главы Русской и Грузинской церквей совершили молебен в Киеве - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Главы Русской и Грузинской церквей совершили молебен в Киеве

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх-Каталикос всея Грузии Илия II, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир проводят праздничное богослужение на Владимирской горке.
Патриарх-Каталикос всея Грузии Илия II, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир проводят праздничное богослужение на Владимирской горке.
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с грузинским патриархом Илией Вторым в канун дня памяти святого князя Владимира, крестившего Русь, совершили в Киеве молебен о благополучии всех народов, объединенных этим крещением.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с грузинским патриархом Илией Вторым в канун дня памяти святого князя Владимира, крестившего Русь, совершили в Киеве молебен о благополучии всех народов, объединенных этим крещением.

Глава русской православной церкви заявил в проповеди после молебна, что сила России, Украины и других стран, населенных славянскими народами, которые приняли крещение в водах Днепра, заключается в духовных ценностях "Святой Руси", образовавшейся после принятия славянами православия.

"Сегодня наследники той Святой Руси живут в разных государствах, но сила наша - всегда в Святой Руси, которая живет в наших сердцах, умах. Это никакая не ностальгия по прошлому, это тот духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери, та система духовных ценностей, которая объединяет наследников Святой Руси", - сказал патриарх.

По его словам, "пока эта Святая Русь жива в наших сердцах, и народы, и государства наши будут развиваться по пути, который предопределил святой князь Владимир". Подвиг князя Владимира, отметил глава РПЦ, состоял именно в том, что Святой князь "увидел те ценности, без которых человек не может жить" и поэтому принял православие. По мнению патриарха Кирилла, это было "духовное прозрение, определившее на тысячелетия исторический путь народа".

Предстоятель РПЦ выразил особую радость, что молитву о Святой Руси на месте ее крещения - в Киеве - в этот день разделил католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй. На богослужении также присутствовали митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие члены Священного синода Русской православной церкви.

Патриарх пожелал, чтобы Господь хранил народы Украины, России и Белоруссии, а отдельно Украине пожелал "мира, общественного согласия", сил "преодолевать экономические, политические, социальные трудности".

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил, что Владимирская горка в Киеве, где установлен памятник святому князю Владимиру, стала местом паломничества верующих. Он пожелал, чтобы наследники Святого князя Владимира хранили православную веру и благочестие.

На молебен у памятника князю Владимиру собрались сотни верующих. Встречая и провожая патриарха, они скандировали: "Наш патриарх Кирилл!".

Возвышающийся над Днепром памятник князю Владимиру открыт в 1853 году. Над его созданием работали скульпторы Петр Клодт, Василий Демут-Малиновский, архитектор Константин Тон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала