Рейтинг@Mail.ru
Фотографы передали спецслужбам Грузии список российских шпионов - МН - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотографы передали спецслужбам Грузии список российских шпионов - МН

© REUTERS / Vano ShlamovФотожурналист Георгий Абдаладзе
Фотожурналист Георгий Абдаладзе
Читать ria.ru в
Четверо грузинских фотографов, обвиненных в шпионаже в пользу России, предоставили грузинским спецслужбам список лиц и организаций, которые могут иметь порочащие связи с Россией, сообщает в среду газета "Московские новости" со ссылкой на официального представителя МВД Грузии Шота Утиашвили.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Четверо грузинских фотографов, обвиненных в шпионаже в пользу России, предоставили грузинским спецслужбам список лиц и организаций, которые могут иметь порочащие связи с Россией, сообщает в среду газета "Московские новости" со ссылкой на официального представителя МВД Грузии Шота Утиашвили.

Утиашвили заявил, что против этих лиц "обязательно будут проведены оперативные мероприятия".

Главная прокуратура Грузии назвала полученные от фотографов сведения "особо важными" для обеспечения национальной безопасности. По заявлению прокуратуры, фотографы предоставили "список секретных сотрудников российских спецслужб в Грузии и лиц, находящихся с ними на связи, конкретные планы и задачи этих служб, методы и практику получения, добычи и передачи информации" и рассказали о "действующих под покровительством российских спецслужб организациях".

Как сообщает издание, грузинские правозащитники полагают, что они станут следующими, кому будет предъявлено обвинение в шпионаже, поскольку их организации поставляют сведения о проблемах с демократией в стране зарубежным коллегам. "Руководитель Центра защиты прав человека Уча Нанеишвили полагает, что возможная атака на правозащитников может быть связана с предстоящими в Грузии в 2012 году парламентскими выборами", - сообщает газета.

Ранее сообщалось, что МИД Грузии намерено ужесточить меры безопасности в связи с утечкой секретной информации из ведомства. Подробнее об этом >>

Тбилисский городской суд в минувшую пятницу приговорил к условному заключению четверых фоторепортеров, в частности фотографа пресс-службы президента Грузии Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Нателу (Натию) Геденидзе, фоторепортера европейского фотоагентства EPA Зураба Курцикидзе и фотографа Георгия Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press. Все они признали вину.

Фоторепортеры были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

На основе ходатайства Главной прокуратуры Грузии, 22 июля суд без рассмотрения дела по существу утвердил заключенную между сторонами процессуальную сделку и освободил фоторепортеров, приговорив к условному заключению на разные сроки. Курцикидзе, который, согласно данным следствия, был главным фигурантом дела, приговорен условно с испытательным сроком на три года, Абдаладзе и Геденидзе - к четырем годам, его супруга Натия Геденидзе - к полутора годам условно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала