Рейтинг@Mail.ru
Судные дни Платона Лебедева - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судные дни Платона Лебедева

Читать ria.ru в

Вельский суд Архангельской области отказал в ходатайстве защиты бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении.

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкВельский суд Архангельской области отказал в ходатайстве защиты бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении.
Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева
Вельский суд Архангельской области отказал в ходатайстве защиты бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении.
1 из 12
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкЭкс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев (слева направо) во время судебных слушаний в Мещанском суде Москвы.
Судебные слушания по делу Ходорковского и Лебедева
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев (слева направо) во время судебных слушаний в Мещанском суде Москвы.
2 из 12
© РИА Новости31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены Мещанским райсудом к 9 годам лишения свободы каждый. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до 8 лет. Они были признаны виновными по шести статьям УК, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц.
Платон Лебедев. Архив
31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены Мещанским райсудом к 9 годам лишения свободы каждый. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до 8 лет. Они были признаны виновными по шести статьям УК, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц.
3 из 12
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВ октябре 2005 года Ходорковский был этапирован в колонию в городе Краснокаменск Читинской области, Платон Лебедев - в колонию, расположенную в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В декабре 2006 года оба переведены в СИЗО г. Читы. 5 февраля 2007 г. Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: статье 160 - хищение путем присвоения, статье 174 - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества. В 2007 году состоялось заседание Верховного суда РФ по рассмотрению протеста Генпрокуратуры на решение суда о незаконности проведения в Чите следствия по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Платон Лебедев участвовал в судебном рассмотрении посредством видеотрансляции.
Заседание Верховного суда РФ
В октябре 2005 года Ходорковский был этапирован в колонию в городе Краснокаменск Читинской области, Платон Лебедев - в колонию, расположенную в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В декабре 2006 года оба переведены в СИЗО г. Читы. 5 февраля 2007 г. Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: статье 160 - хищение путем присвоения, статье 174 - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества. В 2007 году состоялось заседание Верховного суда РФ по рассмотрению протеста Генпрокуратуры на решение суда о незаконности проведения в Чите следствия по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Платон Лебедев участвовал в судебном рассмотрении посредством видеотрансляции.
4 из 12
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанк17 февраля 2009 года новое уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева поступило в Хамовнический суд Москвы. Предварительные слушания по делу проходили с 3 по 17 марта.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Архив
17 февраля 2009 года новое уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева поступило в Хамовнический суд Москвы. Предварительные слушания по делу проходили с 3 по 17 марта.
5 из 12
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкВ ходе заседаний защита заявила свыше 40 ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела, однако все они были оставлены без удовлетворения. Прокуратура просила сохранить Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания под стражей, это ходатайство суд удовлетворил.
Бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев у здания Хамовнического суда
В ходе заседаний защита заявила свыше 40 ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела, однако все они были оставлены без удовлетворения. Прокуратура просила сохранить Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания под стражей, это ходатайство суд удовлетворил.
6 из 12
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанк30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание в виде 13,5 лет колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.
Продолжение оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание в виде 13,5 лет колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.
7 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкС учетом первого приговора, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок наказания истекал в 2017 году. Защита обжаловала приговор.
Платон Лебедев дает показания в Хамовническом суде города Москвы
С учетом первого приговора, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок наказания истекал в 2017 году. Защита обжаловала приговор.
8 из 12
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил на один год наказание. Эксперты подсчитали, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могли бы выйти на свободу в 2016 году.
Рассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил на один год наказание. Эксперты подсчитали, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могли бы выйти на свободу в 2016 году.
9 из 12
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЗа два дня заседания суда Платон Лебедев получил 3 предложения о работе: от Томской медиа-группы, брата Виктора - в ЗАО "Международная компания связи" - и от главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова. В газете Лебедеву предложена должность экономического обозревателя. Томская медиа-группа предложила Лебедеву должность заместителя директора по экономическому планированию с окладом в 35 тысяч рублей.
Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева
За два дня заседания суда Платон Лебедев получил 3 предложения о работе: от Томской медиа-группы, брата Виктора - в ЗАО "Международная компания связи" - и от главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова. В газете Лебедеву предложена должность экономического обозревателя. Томская медиа-группа предложила Лебедеву должность заместителя директора по экономическому планированию с окладом в 35 тысяч рублей.
10 из 12
© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкМихаил Борисович Ходорковский, председатель Совета директоров Международного финансового объединения "Менатеп" (справа), Платон Лебедев (слева), Леонид Невзнин (стоит) на совещании Совета директоров.
Михаил Борисович Ходорковский
Михаил Борисович Ходорковский, председатель Совета директоров Международного финансового объединения "Менатеп" (справа), Платон Лебедев (слева), Леонид Невзнин (стоит) на совещании Совета директоров.
11 из 12
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкС 1996 года Платон Лебедев был членом правления нефтяной компании "ЮКОС".
Председатель банка МЕНАТЕП П.Лебедев
С 1996 года Платон Лебедев был членом правления нефтяной компании "ЮКОС".
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала