Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники в Грузии требуют уточнить определение понятия "шпионаж" - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники в Грузии требуют уточнить определение понятия "шпионаж"

© REUTERS / David Mdzinarishvili Фотожурналист Шах Айвазов
Фотожурналист Шах Айвазов
Читать ria.ru в
Специалист по праву в сфере СМИ, эксперт по конституционным вопросам и редактор газеты "Резонанси" подготовили иск для внесения в Конституционный суд Грузии, который требует признания неконституционной определяющую обвинение в шпионаже статью 314-ю Уголовного кодекса Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на общественно-информационный портал Media.ge.

ТБИЛИСИ, 26 июл - РИА Новости. Специалист по праву в сфере СМИ Сандро Барамидзе, эксперт по конституционным вопросам Вахтанг Хмаладзе и редактор газеты "Резонанси" ("Резонанс") Лаша Тугуши подготовили иск для внесения в Конституционный суд Грузии, который требует признания неконституционной определяющую обвинение в шпионаже статью 314-ю Уголовного кодекса Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на общественно-информационный портал Media.ge.

По заявлению авторов иска, в вышеуказанной статье приведены некоторые "неясные" термины, и толкование дает возможность по разному их интерпретировать.

Согласно статье 314-й, "сбор, хранение или передача либо вымогательство или похищение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям вещей, документов, сведений или иных данных, содержащих государственную тайну Грузии, а равно собирание или передача иной информации по заданию иностранной разведки или иностранной организации в ущерб интересам Грузии - наказываются лишением свободы на срок от восьми до 12 лет".

По этой же статье, "шпионаж в военное время или в ходе вооруженного конфликта либо повлекший тяжкие последствия для интересов Грузии - наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет".

"Мы не знаем, что означает "иная информация", - заявил в беседе с Media.Ge Сандро Барамидзе. По его словам, также вызывает вопросы термин "иностранная организация", так как не определено, конкретно организацию какого типа предусматривает эта статья. "Иностранной организацией может быть и частная, и неправительственная организация", - сказал он.

По словам редактора "Резонанси" Лаши Тугуши, квалификацию преступления по статье 314-й могут присвоить периодически сотрудничающим с иностранными организациями журналистам, исследователям, защитникам прав человека и другим.

По его словам, осуждение фоторепортеров по статье шпионажа подтолкнуло инициативную группу к внесению иска против статьи 314-й Уголовного кодекса Грузии.

Тбилисский городской суд 22 июля приговорил к условным срокам четверых фоторепортеров, обвиненных в шпионаже в пользу России: фотографа пресс-службы президента Грузии Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Нателу (Натияю) Геденидзе, фоторепортера европейского фотоагентства EPA Зураба Курцикидзе и фотографа Георгия Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press. Все они признали вину.

Фоторепортеры были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

На основе ходатайства Главной прокуратуры Грузии, 22 июля суд без рассмотрения дела по существу утвердил заключенную между сторонами процессуальную сделку и освободил фоторепортеров, приговорив к условному заключению на разные сроки. Курцикидзе, который, согласно данным следствия, был главным фигурантом дела, приговорен условно с испытательным сроком на три года, Абдаладзе и Геденидзе - к четырем годам, его супруга Натия Геденидзе - к полутора годам условно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала