Рейтинг@Mail.ru
Подарок иранского президента, спортивный самолет, прилетел в Турмению - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подарок иранского президента, спортивный самолет, прилетел в Турмению

Читать ria.ru в
Президент Ирана подарил самолет в марте 2011 года, когда Бердымухамедов - по приглашению Ахмадинежада - принял участие в праздновании Новруз байрама (иранского Нового года) в Тегеране.

АШХАБАД, 25 июл - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Двухместный спортивный самолет иранского производства, подаренный иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом главе Турмкении Гурбангулы Бердымухамедову, приземлился в понедельник в международном аэропорту Ашхабада, сообщает туркменское телевидение.

Президент Ирана подарил самолет в марте 2011 года, когда Бердымухамедов - по приглашению Ахмадинежада - принял участие в праздновании Новруз байрама (иранского Нового года) в Тегеране. Тогда Туркмения выразила заинтересованность в приобретении подобных летательных аппаратов, которые могут быть использованы как в учебных целях, так и для пограничного и дорожного контроля.

Этот самолет, название которого переводится как "Вольная птица", по своим техническим параметрам занимает третье место в мире в своем классе, способен развивать скорость до 300 километров в час и совершать перелеты на расстояния до 1 тысячи километров. Машина оснащена самым современным навигационным оборудованием. Стоимость самолета - около 120 тысяч долларов. Компания-производитель "Дорна" начала серийный выпуск "Вольных птиц" около полугода назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала