Рейтинг@Mail.ru
Хаджич просит суд об отсрочке для изучения предъявленных ему обвинений - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хаджич просит суд об отсрочке для изучения предъявленных ему обвинений

Читать ria.ru в
Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, на первых слушаниях в Гааге попросил о 30-дневной отсрочке для изучения предъявленных ему обвинений.

БЕЛГРАД, 25 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, на первых слушаниях в Гааге попросил о 30-дневной отсрочке для изучения предъявленных ему обвинений.

Об этом в зале суда заявил его адвокат Владимир Петрович.

Прямую трансляцию из зала суда ведет хорватский национальный телеканал HRT.

Заявление адвоката последовало после того, как обвиняемому были зачитаны его права и от судьи О Гон Квон, который ведет слушания, последовал вопрос, признает ли Хаджич вину.

Адвокат Хаджича сообщил, что обвиняемый не хочет, чтобы ему в ходе этого заседания зачитывали текст обвинения.

"Господин Хаджич не будет сегодня высказываться по обвинениям", - заявил адвокат.

В ответ О Гон Квон сказал, что в таком случае Хаджичу надлежит быть в суде через 30 дней. Судья предложил сторонам обвинения и защиты выступить с вопросами или замечаниями. Прокуратура отказалась, а адвокат Хаджича попросил судью перевести заседание в закрытый режим, после чего прямая трансляция из зала была прекращена.

Полиция Сербии задержала Хаджича в среду, 20 июля на севере страны. В пятницу, 22 июля, он был экстрадирован в Гаагу.

Как отмечает агентство Франс Пресс, Хаджич появился в суде в темном костюме и черно-белом галстуке.

В начале слушаний, судья попросил Хаджича назвать полное имя, место и дату рождения.

"Меня зовут Горан Хаджич", - ответил экс-главы хорватских сербов, которого цитирует агентство Франс Пресс.

Слушания начались в 16.00 по местному времени (18.00 мск) в первом зале Международного суда по бывшей Югославии в Гааге.

Хаджич был президентом республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он последний, 161-й обвиняемый из разыскивавшихся МТБЮ. Хаджич скрывался от правосудия с лета 2004 года, когда в отношении него были выдвинуты официальные обвинения в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Делу Хаджича, который до войны работал кладовщиком в Вуковаре, но в период распада Югославии "вырос" при содействии Белграда до президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина, присвоен номер IT-04-75.

Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, неоправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

Согласно тексту обвинения, Хаджич в качестве сообщника участвовал в совместной преступной деятельности, направленной на окончательное изгнание силовым путем большинства хорватов и другого несербского населения с трети территории Хорватии (Восточная Славония, Баранья и Западный Срем), которую предполагалось превратить в новое государство под властью сербов.

По версии обвинения, эта совместная преступная деятельность началась не позднее 25 июня 1991 года и продолжалась, по крайней мере, до декабря 1993 года. Участвовали в ней бывший президент Югославии Слободан Милошевич (скончавшийся в Гааге в 2006 году до вынесения приговора), бывший президент РСК Милан Мартич (приговоренный МТБЮ к 35 годам лишения свободы), лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, экс-руководители госбезопасности Сербии Йовица Станишич и Франко Симатович, а также командир сербской добровольческой гвардии Желько Ражнатович (Аркан), убитый в Белграде в 2000 году, и другие сербские представители.

Процесс над Хаджичем станет последним в истории существования МТБЮ, который должен будет завершить свою работу в 2013 году и передать дела так называемому Международному остаточному механизму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала