Рейтинг@Mail.ru
Заседание МТБЮ по делу Хаджича началось в Гааге - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание МТБЮ по делу Хаджича началось в Гааге

Читать ria.ru в
Слушания по делу экс-лидера хорватских сербов Горана Хаджича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, начались в Гааге, передает в понедельник хорватский национальный телеканал HRT. Заседание трибунала транслируется ведущими мировыми новостными телеканалами.

БЕЛГРАД, 25 июл - РИА Новости. Слушания по делу экс-лидера хорватских сербов Горана Хаджича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, начались в Гааге, передает в понедельник хорватский национальный телеканал HRT.

Заседание трибунала транслируется ведущими мировыми новостными телеканалами.

Полиция Сербии задержала Хаджича в среду, 20 июля, в районе села Крушедол на севере страны. Он был помещен в камеру предварительного заключения Специального суда в Белграде. В тот же день судьи постановили, что не видят никаких препятствий для выдачи Хаджича в Гаагу в течение недели. Адвокат бывшего политика Тома Фила не стал обжаловать это решение.

В пятницу, 22 июля, министр юстиции Сербии Снежана Малович подписала решение об экстрадиции. Во второй половине дня Хаджич был экстрадирован из Сербии в Нидерланды и прибыл в Гаагу, где был помещен в тюрьму для военных преступников под юрисдикцией Международного трибунала (МТБЮ) в районе Схевенинген.

Дело Хаджича в суде будет рассматривать южнокорейский судья О Гон Квон, исполняющий обязанности председателя МТБЮ.

Как ожидается, на первом судебном слушании по своему делу экс-лидер хорватских сербов должен будет высказаться по поводу обвинения.

По правилам МТБЮ, Хаджич может попросить у суда отсрочку в 30 дней, прежде чем высказаться по обвинениям. Ранее данным преимуществом воспользовался бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, также обвиняемый МТБЮ в военных преступлениях.

На начальном этапе интересы Хаджича в Гааге будет представлять белградский адвокат Владимир Петрович.

Слушания начались в 16.00 по местному времени (18.00 мск) в первом зале Международного суда по бывшей Югославии в Гааге.

Хаджич был президентом республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он последний, 161-й обвиняемый из разыскивавшихся МТБЮ. Хаджич скрывался от правосудия с лета 2004 года, когда в отношении него были выдвинуты официальные обвинения в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала